Права ребенка при получении паспорта - возможность изменить фамилию матери и отчество без согласия бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

При получении паспорта ребенок в 14 лет имеет ли право взять фамилию матери (т. к. носит фамилию бывшего мужа. Я состаю во втором браке) и поменять отчество без соглашения бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" " Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной

дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом".

Таким образом, в случае отсутствия согласия отца, несовершеннолетнему придется решать этот вопрос через суд.