Как получить свидетельство о рождении гражданина Украины, проживающего в России?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем граждане Украины, г. Донецк. Сейчас проживаем в РФ г. Санкт-Петербург. У мужа есть РВП, у меня регистрация на 3 месяца. Мне в конце этого месяца рожать, скажите, пожалуйста, куда нужно обращаться после рождения ребенка, чтобы получить свидетельство о рождении, отметку о том, что он гражданин Украины? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Исходя из Закона Украины "О гражданстве Украины"

2. Приобретение гражданства Украины по рождению

В соответствии со статьей 7 Закона Украины “О гражданстве Украины” ребенок, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Для регистрации гражданином Украины ребенка, родившегося за пределами территории Украины, тот из родителей, кто является гражданином Украины, подает в Посольство Украины следующие документы:

1) заявление установленной формы (выдается на приёме в консульском отделе),

2) паспорт и копии всех заполненных страниц паспорта,

3) свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию.

Свидетельство о рождении получать там же.