Ограниченные выплаты за отпуск по уходу за ребенком - как получить все декретные?

• г. Уфа

Я нахожусь в отпуске по уходом за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку 1,2 года. Пособие мне выплатили лишь за один месяц отпуска. По словам руководства выплаты не осуществляются по причине отсутствия у фирмы денежных средств. Правовая орг. форма-ООО. Мне хочется получить все декретные. Планирую выйти на новую (другую) работу когда ребенку исполнится 3 года. Думаю уволиться после окончания отпуска (1,5 лет) и не продлевать его, так как возможно фирма совсем исчезнет.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с иском о вызскании пособия.

Детские пособия являются целевыми выплатами и возмещаются из ФСС. Наличие у общества картотеки не является обоснованным основанием для отказа вам в выплатах.

Возьмите в бухгалтерии справку о наличии задолженности по детскому пособию, обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий ООО по отказу вам в выплате детского пособия.

В случае официальной ликвидации (прекращении деятельности) общества детские пособия будут выплачиваться Вам государством на открытый Вами счет в банке.