Либо можно как нибудь лишить его права на приватизацию совместно администрацией города?

• г. Яровое

Моему отцу дали квартиру по договору. Соц. найма. В 90-х годах. Сейчас там прописаны он и мама. Лицевые счета разделены и у него долг около 40 тыс руб. Приватизировать он ее не хочет, чтобы насолить маме. В этой 2-х комн. Квартире он непроживает уже больше 10 лет. Сейчас женился и прописан временно в Кемеровской области. Мама согласно оплатить его долг, но чтобы жилье осталось ей, но он даже не хочет чтобы она выплатила ему долю квартиры! Если мама ч/з суд поменяет дог. соц.найма (ей сказали что это возможно) и пропишет меня и мою 3-х летнюю дочь в квартиру, то можно ли как нибудь получить другое жилье взамен и приватизировать его? Я не хочу чтобы мама осталась без жилья! Либо можно как нибудь лишить его права на приватизацию совместно администрацией города? Умоляю помогите! Может есть еще какие нибудь варианты подскажите их нам!?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Выселение нанимателя из жилого помещения с расторжением договора социального найма допускается в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем оплаты за жилищно-коммунальные услуги в течение более 6 месяцев (ч. 4 ст. 83, ст. 90 Жилищного кодекса РФ). С иском о выселении в суд вправе обратиться только наймодатель (собственник помещения) - государственный или муниципальный орган, с которым у нанимателя заключен договор социального найма. Выселение допускается, если причины, по которым наниматель не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, будут признаны судом неуважительными.

Статья 90 ЖК РФ (Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма):

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что же касаеся изменения договора соц. найма, то это возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. 82 ЖК РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ваша мама вправе самостоятельно обратиться с иском в суд о признании отца утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма (если отсутствие в жилом помещении не носит временного характера).

Статья 83 ЖК РФ (Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения):

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации единственный выход - выселить отца через суд в связи с тем, что он утратил право на проживание в связи с выездом в другое место жительства на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Это реально, я барнаульский адвокат, неоднократно занимался таким выселением. Обращайтесь, могу представлять аши интересы в том числе и в Яровом. Запись на приём (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

Отец получил кавртиру от предприятия. Прописал жену и сына (меня), потом он умер. Остались мать и я прописаны в ордере. Мама выписалась в другое жилье, квартира осталась на мне. Позже я женился прописал жену и ребенка, квартира не была приватизирована, Сейчас с женой развелись вместе не живем (и ребенок тоже). Я проживаю в этой квартире, прописана жена, сын и я. Хочу приватизировать квартиру на 2 доли (меня и сына). Могу ли я до приватизации выписать жену и не включать ее в приватизацию. ? Есть ли какие еще способы? Заранее спасибо.

Я прописана в квартире у матери, квартира не приватезирована на данный момент, в ордере на получение стоит мама я и мой брат, брат не прописан, у него своего жилье в другом городе. Мама хочет приватезировать квартиру, я хочу приватезировать на двоих, на меня и маму по долям, у меня есть маленький несовершеннолетний ребенок, мама говорит что ей сказали что в обязательном порядке нужно включать в приватизацию моего ребенка и выделять ему долю, так ли это? Ребенок прописан в нашей совместной квартире с мужем приобретенной в браке.

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Я в 2-х квартире у мамы непрописанна, но в домовой книге значусь. Сейчас живу в другом городе и прописанна в другой квартире. Сейчас мама хочет приватизировать квартиру (в ней прописанны мама, две сестры и брат). (Отказываться от своей доли в квартире я нехочу). вопросы такие:

1) Могу ли я участвовать в приватизации?

2)Какие маме нужно сделать документы, чтоб потом на всех поровну поделилась квартира (мама хочет приватизировать на себя)?

3) Какие мне нужны документы с моего города?

Я была прописана и проживала в квартире мамы до июля 2012 года, потом выписалась и прописалась в квартире мужа. Сейчас проживаю временно (год-два) в другом городе.

Мама хочет приватизировать квартиру, там прописаны 2 сестры, брат и мама. Как я поняла она хочет приватизировать на себя.

Какие мои действия необходимы чтобы не потерять долю в квартире? Где и как это фиксируется при приватизации?

Какие документы нужны (согласие или что-то другое)

После брата осталась квартира, в которой прописан его сын и 2 внучки (9 и 17 лет). Девочки имеют приватизированные доли в квартире своей матери. В квартире никто, кроме брата не проживал, но лицевой счет в судебном порядке был поделен на брата и его сына. Я прописана в 2-х квартире отчима, который умер. Квартира была приватизирована на маму и отчима, в данный момент обе доли принадлежат маме. Кроме меня в квартире мамы прописаны мои дочь и внучка. Я живу на съёмной квартире. Племянник проживает в другом городе, собирается приватизировать квартиру моего умершего брата, я включена в ордер. Имею ли я право на прватизацию части квартиры? Без моего отказа он может приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ордер на квартиру, квартира была служебная в 1988 г., сейчас все жилье в городе муниципальное. Пока наниматель отбывал наказание в местах лишения свободы, его дочь без его согласия разделила лицевые счета (у нее комната и у отца нанимателя). Сейчас дочь выписалась из квартиры. Прописан остался один наниматель. Он хочет заключить договор соц. найма (ранее ни с кем такой договор не был заключен) и приватизировать квартиру. Возможно ли это, какие могут быть препятствия в приватизации, поскольку лицевые счета остались разделенными. Что делать? Заранее благодарю за ответ!

Такой вопрос..

Умерла мама, осталась квартира 2 хкомн. Кв, при приватизации были прописаны я, старший брат и младшая сестра. Сейчас там остались прописаны младшая сестра и её двое детей, в течение 8 лет она не платила за квартиру, а платила покойная мама, сейчас сестра утверждает раз она там прописана то квартира ее. Я же считаю что и моя доля есть. Какие шансы у меня, чтобы поделить квартиру, (брат откажется в мою пользу у него есть свое жилье) и какие документы приготовить?! Спасибо.

Я проживаю в квартире со своим дядей и мамой. Квартира не в собственности, есть договор социального найма (дядя в нем прописан, как наниматель жилья). в квартире прописаны я и дядя, а моя мама прописана в другой квартире, но всегда жила с нами. Сейчас дядя подал исковое заявление в суд о том, чтобы маму выселили из нашей квартиры. Я категорически против. Что я могу сделать, чтобы мама осталась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение