Либо можно как нибудь лишить его права на приватизацию совместно администрацией города?

• г. Яровое

Моему отцу дали квартиру по договору. Соц. найма. В 90-х годах. Сейчас там прописаны он и мама. Лицевые счета разделены и у него долг около 40 тыс руб. Приватизировать он ее не хочет, чтобы насолить маме. В этой 2-х комн. Квартире он непроживает уже больше 10 лет. Сейчас женился и прописан временно в Кемеровской области. Мама согласно оплатить его долг, но чтобы жилье осталось ей, но он даже не хочет чтобы она выплатила ему долю квартиры! Если мама ч/з суд поменяет дог. соц.найма (ей сказали что это возможно) и пропишет меня и мою 3-х летнюю дочь в квартиру, то можно ли как нибудь получить другое жилье взамен и приватизировать его? Я не хочу чтобы мама осталась без жилья! Либо можно как нибудь лишить его права на приватизацию совместно администрацией города? Умоляю помогите! Может есть еще какие нибудь варианты подскажите их нам!?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия!

Выселение нанимателя из жилого помещения с расторжением договора социального найма допускается в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем оплаты за жилищно-коммунальные услуги в течение более 6 месяцев (ч. 4 ст. 83, ст. 90 Жилищного кодекса РФ). С иском о выселении в суд вправе обратиться только наймодатель (собственник помещения) - государственный или муниципальный орган, с которым у нанимателя заключен договор социального найма. Выселение допускается, если причины, по которым наниматель не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, будут признаны судом неуважительными.

Статья 90 ЖК РФ (Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма):

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что же касаеся изменения договора соц. найма, то это возможно лишь в случаях, предусмотренных ст. 82 ЖК РФ:

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Ваша мама вправе самостоятельно обратиться с иском в суд о признании отца утратившим право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма (если отсутствие в жилом помещении не носит временного характера).

Статья 83 ЖК РФ (Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения):

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

В Вашей ситуации единственный выход - выселить отца через суд в связи с тем, что он утратил право на проживание в связи с выездом в другое место жительства на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ. Это реально, я барнаульский адвокат, неоднократно занимался таким выселением. Обращайтесь, могу представлять аши интересы в том числе и в Яровом. Запись на приём (3852) 699941.