Продал авто в 2013 г., но покупатель его не зарегистрировал - проблемы с налогами, арест, возможность разрыва договора и возврата автомобиля

• г. Белгород

Продал авто в 2013 г., покупатель не регистрируя продал его. Налоги приходят мне, узнал в ГИБДД что она числится за мной и стоит на аресте у приставов.

Могу ли я расторгнуть договор и вернуть авто? А так же как избавиться от ареста?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подайте иск по ст. 301 ГК РФ - истребуйте авто от того, кто на нем ездит сейчас. Конечно тот, кто ездит, предъявит в суд договор купли - продажи, тогда Вы иск проиграете. Расторгнуть договор просто так нельзя. Однако, никакие штрафы в отношении Вас не действительны - их нужно оспаривать. Что касается арестов - они снимаются тогда, когда отпадают основания для их наложения (оплачены долги или оспорены).