Кредитный подарок от знакомой - что делать, если обвиняют в насилии при покупке телефона за 10 тысяч рублей?
₽ VIP

• г. Воронеж

В течение одного года общалась с одной особой. Я астролог, и какие предсказательные моменты ее интересовали. Были прекрасные отношения. В ноябре 2008 года, она дарит мне сотовый телефон (куплен в кредит). Стоимость 10 тысяч рублей. Последние четыре месяца мы не встречались (я переехала в другой район), а ей добираться долго. Все общение сводилось разговорам по телефону. Вчера получаю по телефону послание от нее. Пишет: «Я сходила в банк, написала, что кредит не могу выплачивать нет денег, этот телефон меня насильно понудила купить такая – такая (Я). Мои звонки игнорирует, трубку не берет. Только написала, что доведет дело до конца, найдет свидетелей и все такое. Как мне себя вести. Признавать мне, что у меня или сказать, что я у него купила за полцены. Что делать. Подскажите. Я в шоке. Клянусь, что ничего плохого этому человеку не делала.

Ответы на вопрос (6):

Ничего не делать. Телефон был приобретен в собственность указанной Вами "особой", которая как собственник распорядилась им по своему усмотрению (т.е. подарила Вам). При этом обязательств по выплате кредита с нее никто не снимал, даже по факту дарения ею спорного телефона. Так что данные обязательства (по уплате кредита) останутся за нею, за Вами же останется Ваш телефон. Доказать, что Вы "насильно" принудили ее к покупке, у нее не получится. Ничего Вам не грозит абсолютно. В крайнем случае, если дело дойдет до милиции, Вы вправе привести своих свидетелей, которые покажут, что присутствовали при дарении женщиной Вам спорного телефона и что по обстоятельствам дела такая сделка очевидно воспринималась всеми как добровольное дарение с ее стороны. Тем дело и кончится.

Спите спокойно и не переживайте, раз она вам подарила, то подарок это ваш, а по кредитному договору с нее ни кто обязанностей не снимал, она так и будет оплачивать взятый ее кредит. Свою собственность, она имела права подарить, продать и даже выкинуть в конце концов. Ведь она вам неоднократно звонила на этот телефон, все было прекрасно. Сложно очень доказать, о том о чем она вам говорит. С уважением к вам Иванова.

Галина.

У вас есть все основания, предъявить ей иск, о защите чести и достоинства, но вот деньги вы выслали напрасно.

Основание: ГК. РФ.

Это хорошо что вы выслали деньги, хотя вы могли бы этого не делать. Никаких обязательств вы не имеете. Ни налоговая, ни банк, ни какая другая организация не может иметь к Вам претензий. Не переживайте.

С уважением,

юрист ЮК Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Здравствуйте, Галина! Во-первых, налоговой полиции не существует уже 8 лет,делами о налоговых преступлениях занимается Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП). Во-вторых, при получении телефона, Вы от уплаты налогов не уклонялись, т.к. не должны были что-либо платить. Если же Ваша "подруга" связывает Вашу астрологическую деятельность, то она должна представить убедительные доказательства, иначе с ней даже не будет разговаривать ни милиция, ни налоговая инспекция. А вот деньги Вы выслали напрасно, не забывайте, что за кредит берут проценты. Вы признали долг перед подругой. Не удивлюсь, если следующим ее требованием и будет выплата процентов.

Валерий Наумов

Спасибо за ответ. Очень довольна ответом. Но все равно тревожно. Тем более идут послания с угрозами, вплоть до налоговой полиции и неуплата налогов. Даже не знаю, что и делать. Подскажите как умно и грамотно поставить человека на место. Перед тем как написать на сайт, я выслала ей 10 тысяч рублей на почтовый ее адрес. Это не повредит мне. Не знаю, получила ли она деньги, или не стала получать.