На что имеет право управляющая компания, если договор не подписан после выбора на общем собрании жильцов

• г. Феодосия

Мы управляющая компания. На общем собрании дома жильцы выбрали нас как управляющую компанию для обслуживания, протокол собрания оформлен, но договор с нами не подписывают. Имеем ли мы право отказать им в обслуживании до тех пор пока не заключат договор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! именно определение способа управления - выбор Вас в качестве УК является основанием к оказанию Вами услуг. У вас есть типовая форма договора, размещенная на сайте? нет - разместите. Договор публичный и все присоединились к нему, если выбрали Вас. Кроме того, в решении о выборе способа управления должен был и решиться вопрос об утверждении типовой формы договора с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Собственники жилого дома (который находится на обслуживании в управляющей компании) проголосовали на общем собрании проведенном в заочной форме и выбрали компанию подрядчика по оказанию услуг по обслуживанию видеонаблюдения, направили выписки из протокола в домоуправляющую компанию, компания подрядчик направила договор на обслуживание и сопроводительное письмо в домоуправляющую компанию. Но Домоуправляющая компания не хочет заключать договор, Что делать дальше.

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Хочу еще раз проконсультироваться у Вас. В нашем доме в 2005 г. выбрали непосредственное управление. Мы ведем, протоколы каждого собрания по сей день. 1. Нужно ли регистрировать наш выбор непосредственного управления? В каких органах? 2. Какую роль имеют протоколы собраний для управляющей компании? Дело в том что, 2005 г. на общем собрании жильцов дома мы приняли непосредственное управление. Так же на очередном собрании мы приняли решение и существует протокол собрания – отказаться от тех. обслуживания нашего дома т.к. все работы включенные в эту статью жильцы дома выполняют сами (уборка площадок, лестничных клеток, уборка придомовой территории, замена Эл.лампочек, побелка и покраска подъездов, следим за внутренним и внешним состоянием дома) все это делаем мы жильцы дома. Управляющая компания заключила с каждым жильцом в отдельности договор на оказание коммунальных услуг. В договоре несказанно ни одного слова о тех. Обслуживании. В 2009 г. управляющая компания подает иск за неуплату статьи по тех. обслуживанию. Сами при этом, не забили не одного гвоздя. Самое главное за 2005-2006 г. г взимают плату за тех. обслуж. С 2007-2009 гг –нет. И не могут объяснить почему? Как мне отстоять в суде, что у нас в доме выбрано непосредственное управление? С Уважением Татьяна.

В коттеджном поселке есть управляющая компания. С не заключен договор на обслуживание поселка. Управляющая компания провела общее собрание собственников. Решением общего собрания были изменены условия обслуживания компанией поселка. Сейчас компания предлагает перезаключить договора обслуживания. Если я не перезаключаю договор то считается ли предыдущий договор расторгнутым? Или возможна ситуация когда часть собственников домов будет обслуживаться по старому договору а часть по новому (перезаключенному)?

На общем собрании собственников мы выбрали новую управляющую организацию, на инициаторов проведения собрания, домовой комитет, бывшая управляющая компания грозится подать в суд. Имеет ли право управляющая организация опротестовать решение общего собрания собственников.

Сколько раз и на какой срок можно пролонгировать договор на оказание услуг, например по обслуживанию домофона? Может ли сервисная компания заключать индивидуальные договора на обслуживание домофона в МКД без протокола решения общего собрания жильцов? Правомерно ли в таком случае отключение абонентов не подписавших договора и не вносящих плату за обслуживание? Должен ли договор обслуживания домофонов, согласно законодательства, заключаться через (с) управляющую (ей) компанию (ей)? Если ранее общий договор заключался с другой компанией может ли другая компания считаться её правоприемником?

Должна ли управляющая компания заключать договор на обслуживание многоквартирного дома с КАЖДЫМ СОБСТВЕННИКОМ квартиры индивидуально или заключает один договор на основании решения общего собрания. Нужен ли протокол собрания и кто имеет право его подписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для заключения договора на обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) с ресурсоснабжающей организацией (РСО) необходима управляющая компания. Но мы живем на селе наш многоквартирный дом не имеет управляющую компанию. Как заключить договор на обслуживание. Можем ли мы выбрать на общем собрании одного представителя и он заключит от нашего имени договор с РСО, Как правильно это сделать Игорь.

Можем ли мы жильцы дома в котором нами собственниками жилья установлен общедомовой узел тепла-счетчик обязать управляющую компанию принять на тех. обслуживание общее имущество собственников жилья в том числе тепловой узел управляющая компания отказывается у нее нет квалифиц. Кадров но имеет право заключать такие договоры с третьими лицами ведь за тех. обслуживание дома мы жильцы платим весь год а не отопительный сезон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение