Договор на обслуживание многоквартирного дома - обязательность для собственников и процедура выбора управляющей компании

• г. Дальнегорск

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Ответы на вопрос (3):

Подписями доказывается большинство. Вернее, их количеством. Если было большинство, должны.

Оплачивать должны.

Вправе потребовать протокол общего собрания. В слусае несогласия и нарушений норм законодательства - вправе обжаловать.

Выбор управляющей компании осуществляется на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. УК должна заключить договор с каждым собственником квартиры.

Если вас не устраивают услуги управляющей компании, вы в любой момент можете провести общее собрание собственников помещений в доме и заменить управляющую компанию. Но требования и претензии должны быть обоснованы.