Права граждан без документов - обыск, проверка карманов или задержание?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос. Находясь на улице без документов, остановивший полицейский может обыскать вас, либо попросить показать карманы (и должен ли я), или забрать в отделение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обыск может производиться только на основании постановления суда. Вам могут предложить показать содержимое карманов - досмотреть. Только в присутствии понятых, и с обязательным составлением протокола.