Могут ли они забрать холодильник, телевизор, компьютер, стиральную машину, газавую плиту и так далие.

• г. Новокузнецк

Имею долги по кредитам в нескольких банках. Некоторые банки передали дела в суд. Со дня на день жду судебных приставов. Подскажите пожалуйста что могут забрать приставы за долги. Могут ли они забрать холодильник, телевизор, компьютер, стиральную машину, газавую плиту и так далие. Какие вещи из одежды они опишут.

Ответы на вопрос (2):

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ответ от 04.10.09:

Уважаемый Евгений !

Судебные приставы смогут наложить арест

на имущество должника только тогда, когда

у них появится исполнительный документ, в

данном случае или ИПОЛНИТЕЛЬНЫЙ лист,

или СУДЕБНЫЙ приказ. Вот тогда они на ос-

новании Федерального закона РФ "Об испол-

нительном производстве" возбудят исполни-

тельное производство путём вынесения соот-

ветствующего Постановления, копию которого

вышлют СУДУ, ВЗЫСКАТЕЛЮ и ДОЛЖНИКУ.

Должнику дадут срок до 5 дней погасить долг,

если в указанный срок должник этого не сде-

лает, то тогда судебные притсавы приедут до-

мой и составят Опись имущества, которое бу-

дут реализовывать для погашени я долга.

Статьёй 446 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РФ

определено имущество, на которое не может быть обращено взыска-

ние по исполнительным документам ( см. ниже ):

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено

на с л е д у ю щ е е имущество, принадлежащее гражданину-должнику на

праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов

его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно яв-

ляется е д и н с т в е н н ы м пригодным для постоянного проживания по-

мещением, за и с к л ю ч е н и е м указанного в настоящем абзаце иму-

щества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии

с законодательством об ипотеке м о ж е т быть обращено взыскание;

- земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в аб-

заце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем аб-

заце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответ-

ствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуально-

го пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и

других предметов роскоши;

- имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-

должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто ус-

тановленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринима-

тельской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кроли-

ки, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на паст-

бища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, не-

обходимые для их содержания;

- семена, необходимые для очередного посева;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величи-

ны прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся

на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого

помещения;

- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

- призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми наг-

ражден гражданин-должник.

3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на изби-

рательный залог.

(ПРИМЕЧАНИЕ: С 1 января 2010 года часть третья статьи 446 утрачивает силу (ста-

тья 3 Федерального закона от 09.02.2009 N 3-ФЗ).

Таким образом, холодильник, телевизор, компьютер, стиральную машину, могут

арестовать и реализовать, если всё это имущество не "застраховать" правовыми

методасми и способами и в соответствии с действующим законодательством РФ.

Удачи Вам.