Существует ли срок давности на возврат денег по расписке, если должник не выплачивает долг уже семь лет?

• г. Ставрополь

Имеется ли по расписке срок давности на возврат денег по этой расписке? То есть-по расписке должник не возвращает долг уже седьмой год, с регулярно звоню ему и напоминаю о долге. Но он бывает и труцбки телефона не берет или говорит что жди пока нет.

Ответы на вопрос (3):

СРок исковой давности - три года .

Если в расписке не указан срок когда должник должен будет вернуть деньги, то требование о возврате должно быть заявлено в той же форме в какой оформлен займ (на сумму свыше 1 тыс. руб. только в письменном виде). Общий срок исковой давности - 3 года будет с даты указанной в расписке, а при ее отсутствии - с даты вашего письменного требования о возврате долга.

Подавайте иск в суд пока еще не поздно.

Добрый день!

Срок исковой давности определен ГК РФ 3 годами с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства. Таким образом, если в расписке не определен срок исполнения то Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

С уважением, юридическая компания "СтатусПро"!