У меня есть магазин и я индивидуальный предприниматель имею право принимат на работу человека с видом на жительством и как.

• г. Ставрополь

У меня есть магазин и я индивидуальный предприниматель имею право принимат на работу человека с видом на жительством и как.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете принять на работу .ВНЖ достаточно для трудоустройства- ни разрешения, ни патента не нужно в этом случае .

Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России, является постоянно проживающим. Такие иностранцы оформляются на работу в том же порядке, что и граждане Российской Федерации. Вид на жительство – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в России, а также на свободный выезд из России и въезд в Россию (абз. 8 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).

Работодателю, привлекающему к трудовой деятельности постоянно проживающего в России иностранного гражданина (имеющего действующий вид на жительство), не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а иностранному гражданину не требуется получать разрешение на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.).О приеме на работу постоянно проживающего в России иностранного гражданина, увольнении его с работы и других событиях в его трудовой деятельности никакие государственные ведомства уведомлять не требуется.