Автомобиль стоял в гараже и сгорел вследствие замыкания электро проводки. Это страховой случай по ОСАГО?

• г. Екатеринбург

Автомобиль стоял в гараже и сгорел вследствие замыкания электро проводки. Это страховой случай по ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, согласно правилам ОСАГО объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Таким образом, учитывая, что возгорание произошло не в процессе использования автомобиля, описанное Вами событие не является страховым случаем по ОСАГО.

Считаю необходимым напомнить, что по ОСАГО страхуется ответственность владельца транспортного средства, а не само транспортное средство.