Обязан ли я заплатить НДФЛ, если получу безвозмездную материальную помощь от физического лица на мой расчетный счет?

• г. Москва

Я, физическое лицо, собираюсь получить безвозмездную материальную помощь от подруги в размере 100 тыс руб. на мой расчетный счет. Должна ли я буду заплатить НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должны. Кроме того, непонятно о каком расчетном счете идет речь, если Вы просто физическое лицо, а не ИП.

Если перевод будет из-за границы, то обязаны заплатить.

Я и подруга резиденты, перевод в рублях по России на мой счет в банке. В назначении платежа подруга указывает материальная помощь, не будет ли у налоговой вопросы по уплате НДФЛ мною?

Нет, не будет.