У меня вопрос: имела ли родственница соседки приводить чужого человека в нашу квартиру без нашего согласия?

• г. Москва

Живем в 3-х комнатной коммунальной квартире (я с женой и двумя детьми 4-х и 6,5 лет занимаем две комнаты - приватизированные, бабушка 96 лет в третьей комнате, также приватизированной), санузел совмещённый, кухонька - 5,6 кв.м.. Несколько дней назад бабушке - соседке стало плохо и её родственница наняла сиделку по объявлению с круглосуточным проживанием из другого города. У меня вопрос: имела ли родственница соседки приводить чужого человека в нашу квартиру без нашего согласия? И если имела право привести, то можем ли мы потребовать от сиделки медицинскую книжку? Вообще, как мы можем себя обезопасить, все-таки человек с улицы, по её рассказам до этого она работала с зеками. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, здравствуйте! Да, Ваша соседка имела право вселить сиделку без Вашего (соседей) разрешения. Что касается требования предоставить мед. книжку - нет, Вы на это право не имеете. Между сиделкой и соседкой заключен некий договор, к которому вы отношения не имеете. Но если будет какое-то конкнретное нарушение прав членов Вашей семьи, или же Вы узнаете о том, что данная сиделка каким-то образом нарушила закон, то вот тогда вы будете иметь право обратиться в суд или в милицию. То, что сиделка когда-то работала с заключенными, преступлением не являтеся.

С уважением,

Харченко О.В.

Да, имела. Она в свою комнату привела, а квартира коммунальная. Вы к её комнате отношения ни малейшего не имеете. Потребовать Вы можете что угодно и от кого угодно, например у меня 1 млн. руб., но законных оснований к этому нет. Точно так же и с книжкой.