Как получить паспорт РФ в случае отказа из-за отсутствия подтверждения личности из Украины?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня к Вам такой вопрос:

Мужчина 1960 г рождения. Родился и проживал в Сумской обл. (Украина), служил в пограничных войсках с 04.11.1978-30.12.1980 г (воевал в Афганистане), есть ранения.

С 24.11.1986-21.11.1990 г служил на сверхсрочной службы в Иркутской обл.

После увольнения из Армии. Поступил на службу ОВД г Нижнеудинска Иркутской обл и принял присягу Российской Федерации. После увольнения с ГОВД, работал в разных организациях и работает по настоящее время, за пределы РФ не выезжал с 1990, года

Паспорт СССР (выдан в Украине).

Подал заявление в паспортный стол Иркутской обл. для получения паспорта РФ. Но дали отказ, т.к. с Украины нет ответа о подтверждении личности

Прошу пояснить как в данном случае поступить.

Ответы на вопрос (4):

Надо менять было давно паспорт

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

В этом случае он не сможет получить паспорт. Ему нужно получать гражданство в общем порядке (ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ"). Как вариант - пусть дождется ответа из Украины, возможно ФМС после его получения предложит какие-то более приемлемые варианты. Обращаться повторно в ФМС закон не запрещает.

Это лучший ответ

не выезжал с 1990,года Паспорт СССР ( выдан в Украине).

---ничего страшного в этом НЕТ. просто получите отказ из УФМС в выдаче паспорта и обжалуйте его в суде.[i][/i][u][/u] в суд предоставите доказательства проживания на территории РФ на 1992 год. У меня были такие дела.

Статья 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

В суд следует обращаться.