Сколько можно запросить по суду о компенсации морального вреда за подделку подписи на кредитном договоре.

• г. Хабаровск

Сколько можно запросить по суду о компенсации морального вреда за подделку подписи на кредитном договоре.

Ответы на вопрос (3):

Просите миллион, суд снизит, если сочтет завышенной.

Можете просить любую сумму. Ничем не ограничено. Суд сам определит размер компенсации в конкретном случае.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.