Туроператор требует полную оплату за отмененный тур - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

За тур в Египет была внесена предоплата в размере 50%. Полеты закрыли. Мы согласились на депозит. Теперь туроператор требует оставшуюся сумму доплатить. Законно ли это? Тур не состоялся. Но из письма туроператора следует ст.14 о угрозе жизни не признана. Значит штраф будет 100% в случае недоплаты за тур.

Ответы на вопрос (1):

Совершенно незаконно. Никакого штрафа не может быть. Скажите им что подадите в суд, они еще должны будут.