Сын уволился перед смертью отца, но пенсионный фонд отказал в назначении пенсии - правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

• г. Калининград

Сложилась такая ситуация. Сотрудник скончался в сентябре, его сын уволился в конце августа. Сын обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца. Сын сейчас учится (Ему 21 год). В пенсионном фонде после расчета в пособии отказали. Сказав, что он не является иждивенцем. Правы ли они? Ведь сын уволился до смерти отца. И на данный момент не работает. И как им поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только обжаловать отказ в судебном порядке по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Придется доказать, что сын был на иждивении отца.