Получение алиментов на сына - что делать, если их невыплачивают уже год?

• г. Москва

Я на сына получала алименты от отца в течении 2 лет. Вот уже год, как алиментов нет. Причина невыплат алиментов на ребенка, была уважительная: увольнение отца ребенка. Прошел год,

алиментов нет, отец моего 5-летнего сына говорит, что не работает, денег нет и пр.,а а служба судебных приставов почему-то отмалчивается, хотя документ об увольнении отца ребенка, им был выслан.

Вопрос:

1. что мне предпринять?

2,Служба судебных приставов имеет право самостоятельно назначить алименты от государства на период поиска причин неработающего отца?

(ведь исполнительный лист им выслан)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина. Тот факт что ваш бывший муж-отец ребёнка не работает, не снимает с него обязанности платить алименты. В этом случае он обязан платить алименты в размере 25% на одного ребёнка исходя из суммы прожиточного минимума. Судебные приставы хорошо это знают, просто напомните им об этом, сказав, что если меры с их стороны не будут приняты Вы напишете на них жалобу, это сработает. Удачи