Пенсионный фонд требует письменное заявление от несовершеннолетнего сына, доверяющего матери получать пенсию по утрате кормильца

• г. Санкт-Петербург

Умер муж, осталось двое несовершеннолетних детей Пенсионный фонд требует письменного заявления от моего сына, что он доверяет маме, т.е. мне получать пенсию по утере кормильца, сыну 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок с 14лет имеет право получить сам пенсию--поэтому и требуют.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын получает пенсию по утере кормильца (муж умер 5 лет назад). Если я снова выйду замуж, сыну перестанут платить пенсию по утере кормильца? Новый муж моего сына усыновлять не будет.

У меня такой вопрос, мой муж умер 9 лет назад, я и мои дети получали пенсию по утере кормильца саму минимальную, у мужа была приличная зарплата, а начисляли нам пенсию по минималке, когда я обратилась в пенсионный фонд мне объяснили что пенсию получают 4 человека (еще получал пенсию его сын от предыдущего брака), следовательнов ас много на одну пенсию мужа в следствии чего вы получаете все минималку. Прошло 9 лет, страший сын окончил вуз и перестал получать пенсию (сын от предыдущего брака) и я как мама перестала получать пенсию по утере кормильца до достижения детьми 14 лет, я снова обратилась в пенсионный фонд об увеличении пенсии детям. На что мне ответили, что пенсия назначается один раз и перерасчету не подлежит. Получается 9 лет пенсионный фонд мне не доплачивал пенсию по утере кормильца? Могу ли обратиться в суд по данному вопросу?

Здравствуйие! Я хотела бы проконсультироваться по вопросу о назначении пенсии по потере кормильца. 29 марта этого года умер муж, осталось трое несовершеннолетних детей. Муж до смерти официально работал на угольной шахте, на данном предприятии он отработал почти 4 года. Сегодня обратилась в Пенсионный фонд за консультацией по поводу оформления пенсии по утере кормильца, специалист Пенс. фонда сказала, что на детей может быть оформлена социальная пенсия. Хотелось бы узнать можно ли оформить страховую пенсию, а не социальную, ведь муж же работал и делал страховые выплаты?

После смерти моего первогомужа, моему сыну назначили пенсию по потери кормильца. Это было в 1994 г, а в 1999 г мой второй муж усыновил мальчика. Я сразу сообщила в пенсионный фонд, думала, что выплаты пенсии прекратят. Но всё оставили, сказав, что наша ситуация на пенсию не влияет. Сын стал получать ППК под новой фамилией. Теперь мальчику исполнилось 18 лет, мы обратились за продлением пенсии, т.к.он учится очно в технологическом техникуме. Нас ошарашили тем, что пенсия нам не полагается, т.к. теперь у сына есть отеци и стал вопрос о законности предидущих пенсий.

Пенсионный фонд требует с моего сына возместить переплату пенсии по потере кормильца. Пенсия была оформлена после смерти отца. Сын в это время учился в школе. Но иногда (2 раза в год) его просили играть спектакли в драмтеатре. Он за это получал дважды по 500 рублей. А пенсионный фонд требует возместить 22500 руб. как переплату. Ведь сын был несовершеннолетним школьником и этими спектаклями себя не обеспечивал. Как быть?

Бывший муж платил алименты на сына до 18 лет. Сейчас он умер. Положена ли сыну пенсия по утере кормильца? Ему 20 лет, учится в МГУ.

Сын учится на очной форме обучения, но ему 20 лет. Мне ответили отказом, т.к. отсутствует факт иждивения. А разве очное обучение сына не является фактом? Или это тоже требует доказательства в суде?

Заранее благодарна!

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военный пенсионер, стаж в ВО 24 года, после увольнения в запас продолжал работать. 24.06.15 г. по достижению пенсионного возраста 60 лет ему полагалась и гражданская пенсия. Но в сентябре 2015 г. мой муж умер. Остался несовершеннолетний ребенок (13 лет). Подскажите пожалуйста какую пенсию по утере кормильца будет получать сын. Военную или гражданскую. И куда необходимо обращаться в пенсионный фонд или в военкомат?

Отец моего сына, умер 9 мая 2020.18 марта 2020 сыну исполняется 18 лет, те 1,5 мес. Пенсионный фонд просит подтверждение, что ребенок был у него на иждивении, что бы оформить пенсию по потере кормильца до 23 лет. Сын учится, ему 19 лет. Что им предоставить что бы это доказать? Что у нас мало отцов, которые вообще не содержит детей? Какие правильно подать документы? Спасибо!

Мой умер муж, я не работаю, есть двое несовершеннолетних детей. Средний доход мужа состовлял 65 тыс. руб.в месяц. Имеем ли я и наши дети право на получение пенсии по утере кормильца. Какой будет размер пенсии по утере кормильца. Если пенсия по утере кормильца будет начислятся мне, то будет ли она урезаться у детей? Пенсия будет одна делиться на всех, или у каждого ребенка и у меня будет своя в отдельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение