Возможность бывшего мужа подать иск о разделе имущества и выделении доли в квартире после развода

• г. Черепаново

Прожили с мужем в браке 8 лет. В браке купили квартиру за средства мат. капитала. Доли у мужа нет. Сейчас развелись. Может ли бывший муж подать иск в суд о разделе имущества и выделении ему доли в квартире (доли у меня и двоих детей).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Анастасия, доброго времени суток. Да, может. Предположу, что Ваша доля будет разделена на 2 части.