Возможность бывшего мужа подать иск о разделе имущества и выделении доли в квартире после развода

• г. Черепаново

Прожили с мужем в браке 8 лет. В браке купили квартиру за средства мат. капитала. Доли у мужа нет. Сейчас развелись. Может ли бывший муж подать иск в суд о разделе имущества и выделении ему доли в квартире (доли у меня и двоих детей).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, доброго времени суток. Да, может. Предположу, что Ваша доля будет разделена на 2 части.

Спросить
Пожаловаться

Купили с бывшим мужем квартиру с использованием мат капитала и была туда вложена стоимость подареной ему однокомнатной квартиры. В данное время квартира разделена на четверых. На нас и двоих детей. Возможен ли раздел имущества по решению суда? Если бывший муж против раздела.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

С мужем прожили 11 лет, купили квартиру по ипотеке. При оформлении купли продажи муж написал отказ от доли и единственным дольщиком являюсь я. У нас двое детей. Развелись 12 лет назад, он сам выписался из квартиры, а сейчас подает в суд на раздел имущества. Действительно ли он может отсудить долю в квартире?

Скажите, пожалуйста. Можно ли подать иск на долю в квартире, если по проведенной оценке улучшений в квартире за период брака, стоимость увеличилась на 18% от начальной.

Развелись 8 месяцев назад. Бывший муж 2 года не живет в квартире.

Квартира куплена за месяц до брака. Собственность мужа.

В браке прожили 20 лет.

Поступают угрозы о смене замка и выселении.

Раздел имущества еще не проводился.

Купили квартиру в браке с использованием мат. Капитала. Квартира оформлена на мужа и двоих детей по 1/3 доли. Делали нотариальное обязательство о том что после перечисления из пфр средства мат капитала нашим продавцам супруг обязуется выделить долю мне как супруге. Вопрос. Обязательно ли выделение доли через нотариуса, или же можно это соглашение о выделении доли подать через МФЦ?

Прошу помочь разобраться в вопросе по выделению долей детям в квартире купленной с использованием средств мат. капитала. Квартира куплена в браке в ипотеку+ мат. капитал. Сейчас с мужем в разводе, ипотеку выплатила после развода, на раздел совместно нажитого имущества не подавали, бывший супруг не претендует на квартиру, и компенсацию, как правильно разделить данную квартиру? В росреестре сказали, что я обязана выделить доли помимо детей и бывшему супругу, но я не могу разобраться, какую долю я должна выделить в соглашении о выделении долей. Я обратилась к нотариусу, чтобы оформить соглашение о разделе имущества, где бывший супруг подтверждает, что квартира будет принадлежать только мне, но нотариус оформляет соглашение только с компенсацией, но мы не согласны. Бывший супруг отказывается и от компенсации и от квартиры, как правильно оформить соглашение о выделение долей с использованием средств материнского капитала?

В браке с мужем купили квартиру в ипотеку. Квартира в долевой собственности. У мен, у мужа, и у двоих детей поровну по 1/4 доли. В квартиру позже вложили мат капитал.

При разделе имущества как поделится квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем прожили в браке с 2004 года по 2011 год. В этот период нами была приобретена трёхкомнатная квартира по договору купли-продажи, и оформленную на меня как собственника (куплена она была на однокомнатную квартиру приобретённую мною до брака-тоже по договору купли-продажи + общая доплата). Бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества в размере 1/2 доли каждому. В квартите прописаны я, бывший муж, и двое несовершеннолетних разнополых детей. Совместная жизнь с бывшим супругом невозможна - могу ли я подать встречный иск о разделе имущества путём размена квартиры? И как это сделать?

Заранее Благодарю.

Интересует раздел имущества при разводе: если квартира куплена в браке, но каждому члену семьи выделыны доли согласно денежным вложениям в данную квартиру, то каков порядок раздела имущества при разводе. Доли у детей у меня и у мужа, может ли муж претендовать на половину квартиры или на половину моей доли (собственники дети 5/11,3/11 остальное у нас с мужем). Т.к жилье приобреталось из средств подаренных мне родителями и мат. капиталла то доля мужа ничтожна 1/110 это примерно 0,4 кв.метра в квартире.

У меня до брака была 1/3 доли в квартире. В браке мы с бывшим мужем купили на ипотеку 2/3 долей. Часть ипотеки мы погасили мат. капиталом, остальное выплачивает бывший муж. Кадастровая стоимость всей квартиры 1200 тыс. 1-му ребёнку он является отчимом. Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества? Ведь там же ещё доли детей должны быть, так как мат. капитал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение