Какое судебное учреждение следует выбрать для подачи искового заявления о взыскании задолженности по алиментам и неустойки по алиментам?

• г. Бокситогорск

Скажите пожалуйста, в какой суд подавать исковое заявление " О взыскании задолженности по алиментам"и " Взыскание неустойки по алиментам "

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Если у Вас уже был исполнителый документ ( исполнительный

лист или судебный приказ ), выданный ранее судом или мировым

судьёй, то задолженность по алиментам по вашему заявлению, а

также по своей инициативе производит судебный пристав-испол-

нитель.

Если Вы впервые решили обратиться с исковым заявлением в

суд или к мировому судье о взыскании задолженности по алимен-

там, то это будет зависеть от суммы задолженности по алиментам,

до 100 000 р. рассматривает мировой судья, свыше 100 000 р. рас-

сматривает федеральный суд (районный, городской).

В отношении взыскания неустойки по алиментам, то и это тоже

зависит от суммы иска.

Всего Вам доброго.