В какой суд подавать исковое заявление о взыскании алиментов - по месту жительства истца или ответчика?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, в какой суд необходимо подавать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам. По месту жительства истца или ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Возможно по месту жительства истца, но в районный суд.

ст.29 ГПК РФ ч.3.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
По аналогии взыскание пени относится к взысканию алиментов.

По Вашему желанию. Ст. 29 ГПК РФ допускает такое.