Хочу Вас спросить в какую лучше страховую компанию обратиться по возмещению ущерба?

• г. Москва

Произошло ДТП, машина виновника и моя машина застрахованы после 1-го марта 2009 года в разных страховых компаниях. Машина виновника застрахована по КАСКО, моя по ОСАГО. Хочу Вас спросить в какую лучше страховую компанию обратиться по возмещению ущерба? Так как я читал и слышал, что у всех страховщиков круговая порука и сумму возмещения они просчитывают приблизительно одинаково, то не лучше ли мне обратиться сразу в страховую компанию виновника во избежании траты времени (имею ввиду время, которое потратит моя компания на то чтобы связаться с компанией виновника)?

И ещё один вопрос. Если я всё таки обращусь за возмещением в свою страховую компанию по прямому возмещению убытка и если выплата будет недостаточной, то на кого мне потом подавать в суд?

Cпасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если географически будет несложно, лучше обращаться в компанию виновника. Быстрее, иногда значительно. Как в вашем случае будет, разумеется, непрогнозируемо.

Если сумма вас не устроит, вы можете обращаться в суд или к страховой компании, или к виновнику, или к обоим сразу. Зависит от суммы ущерба и других обстоятельств.

Уважаемый Юрий, чтобы полностью отремонтировать машину Вам надо обратиться в свою страховую компанию. Не надо брать на себя работу Вашей страховой. Вы совершенно правильно написали, что в случае недостатка покрытия по ОСАГО, Вам придется судиться с виновником. В случае ремонта по КАСКО, все разбирательства с компенсацией будет вести Ваша страховая компания. С уважением.

1. Да, Юрий, если у обоих водителей есть полис ОСАГО, Вы можете обратиться в свою страховую компанию, но это Ваше право, а не обязанность. По сути, за прямым урегулированием убытка целесообразно обращаться только тогда, когда страховщики находятся в разных регионах.

2. Если Вы подадите в суд на страховщика виновника, юрист этой компании будет доказывать, что после того, как Вы обратились к своему страховщику, обязанным стал Ваш страховщик, и к нему и должен предъявляться иск. При этом юрист будет ссылаться на п.3 ст.14.1 ФЗ об ОСАГО, а также на ст.322 ГК РФ, не позволяющую предъявлять иски к любому из двух лиц по выбору истца ("солидарные иски";), за исключением случаев, специально установленных законом. Поэтому, не вдаваясь в пространные юридические рассуждения, дам Вам практический совет: если Вы обратились за выплатой к своему страховщику, к нему же предъявляйте и иск - так как, если Вам откажут в иске по такому основанию, будет "мучительно больно за бесцельно прожитые" месяцы.