Наша квартира приватизирована в 1999 г и зарегистрирована в БТИ (так же стоит штамп регпалаты что свидетельство не выдавалось)

• г. Уфа

Наша квартира приватизирована в 1999 г и зарегистрирована в БТИ (так же стоит штамп регпалаты что свидетельство не выдавалось), но свидетельство с ЕГРП получено в этом году. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры в этой ситуации, если стоимость квартиры по договору купли продажи 1300 тыс. руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльвира!

Право собственности на занимаемую квартиру возникает у гражданина только с момента ее приватизации и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру.

Так как Ваша квартира была приватизирована после введения обязательной госрегистрации, то период нахождения квартиры в собственности определяется с момента получения свидетельство о государственной регистрации права собственности.(п. 6 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Поэтому при исчислении налога при продаже квартиры Вы можете применить налоговый вычет в сумме 1 млн.руб.

Сумма налога (1300000-1000000)Х13% =39000.