Сама страховая компания направила (есть документ) на экспертизу, заключение получено, оценка произведена!

• г. Старый Оскол

Акты и судебную практику решение следующего вопроса: Между автомобилями, принадлежащими одной организации и застрахованными в одной страховой компании (по ОСАГО) произошло ДТП. Одной из машин причинен вред. Умысла ни одного из водителей не установлено (имеется постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении). Сама страховая компания направила (есть документ) на экспертизу, заключение получено, оценка произведена! В общем все документы для получения страховой выплаты имеются. Было подано заявление в страховую компанию о страховой выплате и получен отказ со ссылкой на ст. 413 ГКРФ.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, если машины принадлежат одной организации, обязательство по возмещению ущерба не возникает; нет обязательства по возмещению ущерба - нет и обязательства по выплате страхового возмещения, см. ст.1 ФЗ об ОСАГО.

Дмитрий, возможно, Вам в это сложно поверить, но не всё, что пишет страховая компания - ложь. Если человек сам себе разбил нос, у него не возникает гражданская ответственность (см. ст.1064 ГК РФ). Чтобы обязательство не прекратилось в силу ст.413 ГК РФ, нужно, чтобы был потерпевший и был причинитель вреда; если же это одно и то же лицо, обязанности возмещать вред нет (может так и ходить с разбитым носом). Страховой случай, согласно ст.1 ФЗ об ОСАГО, - "наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату". Гражданская ответственность не возникла, страховой случай не наступил, обязанности осуществить выплату нет (см. определение в ст.929 ГК РФ). (Искать судебную практику в рамках бесплатных консультаций не имею возможности).