Возможные последствия выезда задом из двора и столкновения с неизвестным автомобилем

• г. Смоленск

Выезжал задом из двора, задел машину, хозяина не нашёл, оставил записку, уехал с утра на работу, что мне грозит? Двор огорожен и везде камеры!

Ответы на вопрос (4):

Привлекут к административной ответственности, если в ГИБДД обратится хозяин машины

Расходы за ремонт поврежденной машины.Если потерпевший напишет жалобу, то еще будет штраф или лишение за оставление места ДТП.

Если сообщат в ГИБДД о данном факте то возможно суд лишит прав за оставление места ДТП. Улаживайте конфликт с потерпевшим если дороги права.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Если не договоритесь с потерпевшим о сумме компенсации (только расписку берите, что деньги переданы и претензий нет) или об оформлении европротокола, при обращении потерпевшего в ГИБДД в отношении Вас составят протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Далее - вопрос построения линии защиты, есть разные варианты, лучше обратиться к практикующему юристу, чтобы не лишиться в/у (санкция - лишение права управления от года до полутора или административный арест до 15 суток).

P.S. если скрытие с места ДТП будет оформлено документально, у страховой компании возникает право регрессного требования к Вам в размере той суммы, которую страховая выплатит потерпевшему (п. Г ч. 1 ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО").