Необходимо ли проводить межевание перед приватизацией садового участка?

• г. Новосибирск

Мне сказали, что приватизация моего садового участка будет бессмысленной, если садоводство не сделает межевание всего садоводства. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Вопрос конечно интересный, но дело в том, что межевание само по себе является актом возникновения объекта гражданских прав - это разметка территории. Без проведения межевания собственного участка вы не сможете подготовить документы для приватизации. Кроме того, не достаточно информации для более полного ответа.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником участков в садоводстве. Имею полный пакет документов (кадастровый номер, свидетельство, межевание). Должен ли я платить членские взносы садоводству, если я не пользуюсь услугами садоводства (светом, водой) и не являюсь членом садоводства?

Садоводство в Всеволожском районе Лен. области. Управление садоводства оформила приватизацию часть членам садоводства. Остальным, в том числе и мне они вернули документы. Заявили что в приватизации отказано по какому то новому закону (что то про то что садоводство-это муниципальная собственность переданная садоводству в аренду). Предложили обращаться в суд. Вопрос - почему половина членов садоводства является собственниками своих участков, а мы нет. Процесс приватизации начался у нас в 2009 году? На сколько законны основания отказа Всеволожской организации?

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Я являюсь собственником садового участка в садоводстве. Уже несколько лет в садоводстве идет дискуссия о переводе статуса земель в земли, под коттеджное строительство. Вот выдержка из статьи: "Это сформирует рынок для девелоперских компаний, которые при наличии у них определенных административных ресурсов будут иметь рычаги влияния на собственников. Возможно, именно девелоперы будут заниматься подготовкой садоводств к переводу их в инвестиционный объект для строительства".

В числе первого садоводства, которое может изменить свой статус называют именно наше садоводство.

Очень хочется узнать, какие именно рычаги влияния имеются ввиду? И чем вообще могут грозить подобные изменения собственникам земли?

, со слов председателя, те кто не сдаст деньги на межевание, участки будут считаться безхозными и проданы, смогу ли я приватизировать участок без межевания?

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Рукводство СНТ берут плату за свет с членов садоводства, а затем уже сами оплачивают в ЛенЭнерго за все садовдство! То есть если один член садоводства накопил задолженость 40 т. р. Получается что все садоводство должно 40 т. р. И Ленэнерго отключет садоводство от электричетва? Что деать если я постоянно живу в садоводстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели участок в садоводстве, на момент покупки самого садоводства не было, т.е. каждый сам за себя. И только спустя 1 год после покупки, вдруг садоводство стало образовываться, и нас как собственников земли призывают вступить в это садоводство, но наш участок находится с краю, и нам не нужно строить общие дороги, рыть общие канавы, т.к. мы ими пользоваться не будем; но нам сказали, что т.к. наш участок находится на территории садоводства, мы должны будем заключать с садоводством договор и что-то там платить, и еще надо будет платить какие-то налоги. Вопрос как выгоднее вступать в садоводство или нет?

У моего отца в собственности участок в садоводстве. Имеется свидетельство о частной собственности на него (не книжка садовода), с указанием размера участка, межевания, названия садоводства. Садоводство (со слов бывшего председателя) несколько лет назад развалилось и бывший председатель говорит, что каждый теперь сам должен переоформлять свой участок и менять форму собственности. Утратит ли отец право собственности на участок, если не сделает этого? Что необходимо делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение