Возможно ли изменение границ дачного участка без учета общего плана садоводства при проведении межевания соседом? Необходимо ли осуществлять межевание?

• г. Псков

Я владею дачным участком в садоводстве с 1997 года. При формировании садоводства земля сразу оформлялась в частную собственность, есть свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план участка, оформленные по советскому законодательству. Участки формировались в соответствии с общим планом садоводства (карта садоводства). Возможна ли ситуация изменения границ моего участка вследствие проведения межевания своего участка соседом без учета общего плана садоводства? Обязательно ли делать межевание?

Ответы на вопрос (1):

Да это сделать возможно вполне.

Спросить
Пожаловаться

Имею право собственности на землю и кадастровый паспорт без плана на местности. При межевании выяснилось: часть моего участка внесена в кадастр как земля общего пользования садоводства. Не могу получить межевой план согласно имеющемуся свидетельству собственности от 1989 года. Что делать? Спасибо.

Садовый участок оформлен в собственность 29.06.2001 - имеется Свидетельство о Государственной Регистрации Права (с кадастровым номером объекта), Постановление о передаче в собственность земельного участка в садоводческом товариществе, Кадастровый план земельного участка для ведения садоводства (вид права - собственность) с размерами. В управлении садоводства сообщили, что необходимо заново проводить межевание и приватизацию земельных участков. Требуется ли проведение межевания при наличии указанных документов на право собственности и грозит ли чем-либо отказ от проведения межевания?

Имею право собственности на землю и кадастровый паспорт без плана на местности. При межевании выяснилось: часть моей земли садоводство ввело в кадастр как земли общего пользования и получило свидетельство о собственности. Что делать? Кадастровый инженер отказывается делать межевой план.

Садоводство имеет свидетельство о праве собственности на землю. Вид представления земли - в коллективную совместную собственность Выдано в 1994 г.Имеется ген. план земель, предоставленный в коллективную совместную собственность. Надо ли делать межевание земли всего садоводства и оформлять коллективную собственность?

Свидетельство о праве собственности на землю участка для садоводства получено в 1994 г. Необходимо ли предпринимать какие-то действия, чтобы подтвердить это право. В свидетельстве указан план участка без привязки относительно других участков. Для привязки относительно других участков необходимо межевание? И как это сделать без ощего межевания всех участков? Спасибо.

Садоводство наняло фирму, провели межевание, возник спор о границах моего участка с соседом. Прошло 2 года, Сосед не какие акты межевания с размерами участка мне не представил, тогда я поехал в фирму и посмотрел план садоводства и моего участка, на плане моя теплица и часть грядок оказалось на участке соседа. Сейчас собранием садоводства приняли план садоводства, что мне делать, чтобы отстоять свой участок и получить кадастровый номер и сможет ли сосед без моей подписи оформить и получить кадастровый номер на свой участок, включая мои грядки, на основании общего собрания садоводства. Дело происходит в Ленинградской области, Гатчинский район.

По границе нашего садоводства оформили землю в аренду под огороды менее года назад. Границы с нами не согласовывали. Сейчас наше садоводство приватизирует земли общего пользования (участки в садоводстве приватизированы в 1997 году). От нас требуют согласования границ с «соседями». Мы с 2002 года жаловались на физических лиц, противоправно занимающих прилегающую к садоводству территорию. Очень нужен адвокат для судебного разбирательства.

С уважением, Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году был куплен участок в садоводстве. Имею документы на собственность. Но, в связи с тем что садоводство должно оформлять новый обзорный план, все участки перевели в условные единицы. В 2008 году на границе с участком появилось новое садоводство, которое подписало со мной документ о межевании двух точек. Теперь при оформлении новой архитектуры садоводства мой участок сдвигают на 6 метров. Общая граница двух садоводств представляет собой дорогу и один участок (мой).

Земельный участок в собственности с сентября 1994 г.,есть свидетельство о праве собственности на землю При межевании соседних участков в 2009 г.земле устроители изменили конфигурацию участка без учёта фактически сложившихся границ, заборов, и плана моего участка. Какие статьи земельного законодательства были нарушены кадастровыми инженерами?

Отказано в приватизации земельного участка (садовоство) в связи с превышением допустимого количества соток (у меня более 12 соток). На момент покупки участка никаких документов (кадастровый план) не было и точных границ участка (документально подтвержденных) не существовало в садводстве. В садоводстве также не было кадастрового плана садоводства с границами участков. Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение