Ошибочное начисление зарплаты - Как моя мама перечислила деньги на неправильный счёт и как справиться с этой ситуацией?

• г. Москва

Моя мама работает в бухгалтерии города. Начисляет зарплату учителям. У одного мужчины лицевой счёт был в Сбербанке, но он там стал должником и написал заявление о том, чтобы ему перечисляли деньги на другую карту другого банка. Мама перепутала и перечислила на Сбер. И получается Сбер забрал деньги в счёт долга.

Он теперь звонит орет, говорит плати мне свои деньги.

Можно как-то в Сбербанк заявление написать о возврате средств? Но там скорее всего потребуют счёт куда хотели отправить? Подскажите как решить эту ситуацию? И если банк не вернёт деньги, кто именно должен оплачивать ему зп снова? (организация или мама)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего страшного. Пусть пишет судебным приставам заявление о снятии ареста и возврате 50% от списанной суммы

Со стороны Вашей мамы это ошибка, за которую работодатель может привлечь ее к дисциплинарной ответственности. Но взыскать с нее деньги у работника не получится - т.к. деньги он потерял не по ее вине, а на законных основаниях, в связи с возбуждением исполнительного производства. При этом его долг был уменьшен на эту сумму. Оснований для возврата ему денег работодателем или Вашей мамой безусловно нет.