Какие статьи ГПК следует указать в заявлении в суд для подтверждения трудового стажа при утере документов о работе

• г. Москва

На какие статьи (пункты) ГПК следует ссылаться в заявлении в суд на предмет установления юридического факта работы на предприятии (предприятие ликвидировано, документы утеряны) для подтверждения моего трудового стажа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир Николаевич. Ссылаться нужно на ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ, на ст. 13. Там в п.3 есть такое положение:

В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Желаю удачи.

С уважением, Виталий Борисович.

Данный вопрос регламентирован гл. 28 ГПК РФ. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.