Какие меры я должна предпринять сейчас, для того чтобы оформить гараж на себя?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации:

Родители в 80-х годах купили гараж в Калужской обл, деньги отдали по расписке, никаких документов на гараж нет. Родители умерли. Расписку по которой отдали деньги найти не можем. По завещанию все движимое и недвижемое имущество принадлежит мне. Что мне делать? Какие меры я должна предпринять сейчас, для того чтобы оформить гараж на себя?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Здравствуйте.

Очевидно, что сделка приобретения гаража Вашими родителями недействительна и это классический случай, когда применяются нормы о приобретательной давности.

Между тем, если на гараж не было вообще никаких документов, разрешающих строительство, то этот гараж является самовольной постройкой. К таким постройкаим правило приобретательной давности не применяется. Согласно ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев