Как предотвратить информирование о моих данных коллекторами и является ли это законным действием

• г. Тюмень

Возможно ли отозвать данные из банка, коллектора звонят по телефону тем людям которые указаны в анкете и обо всем их информируют, еще как то находят другие номера телефонов и других информируют обо мне а эти люди вообще не в курсе всего происходящего как это можно предотвратить. И законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.