Возможно ли отказаться от своих слов в суде и отменить взыскание за причинение вреда в гражданском иске без доказательств?

• г. Иркутск

Вызвали к участковому, участковый сказал, что на камерах наблюдения видно как я порчу имущество, видеозаписи я не затребовал, участковый сам пишет объяснительную о том, что я сознаюсь, что повредил имущество без умысла, я признался и подписался. Получаю отказ в возбуждении уголовного дела против меня. Проходит три месяца - на меня владелец имущества в суд гражданский иск подает о возмещении причиненного вреда. Проходит заочное. Суд иск удовлетворяет, я пишу отмену заочного и перехожу в очное.

Вопрос: могу ли я каким-либо образом на очном суде отказаться от своих слов в объяснениях данных участковому дабы суд отменил взыскание с меня за неимением доказательств, если это не уголовное дело и я не свидетель? При том, что кроме моей объяснительной иных доказательств совершения порчи у истца нет.

Ответы на вопрос (3):

Нет - т.к. Вы не обжаловали постановление об отказе - в котором установлена Ваша вина в порче имущества.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если в сроки не обжаловано - это становится полностью допустимым доказательством, и иных доказательств не требуется?

Спросить
Пожаловаться

Я считаю, что отказной материал не имеет преюдициальной силы и имеющиеся в нем материалы, в том числе и Ваши объяснения, будут оцениваться судом наряду с другими доказательствами. Вы вправе предоставлять свои доводы и доказательства

Спросить
Пожаловаться

У нас было похищено имущество. Подали иск в гражданский суд о возмещении стоимости похищенного ответчиком до возбуждения уголовного дела. Полиция не возбуждает уголовное дело ссылаясь на ожидание решения суда по этому вопросу в гражданском порядке. (отказ->постановление прокурора об отмене отказа->снова отказ) Суд в свою очередь требует доказательства совершенного преступления, которыми и является лишь уголовное дело. Замкнутый круг. Поторопились.

Скажите, если я сейчас откажусь от иска в гражданском порядке, смогу ли я снова предъявить тот же самый иск, но уже как гражданский иск в уголовном порядке?

Я задала вопрос на сайте.

Было испорчено имущество, кроме этого этот же человек нанес травмы. Участковый в постановлении рекомендовал обращаться в суд по поводу травм, но отказал в возбуждении дела по статье 167. можно ли подать в мировой суд единый иск и по порче имущества и по травмам?

И получила такие ответы:

1.Нет, законом такая возможность не предусмотрена. Иск о возмещении ущерба - это гражданские правоотношения, травмы - это уголовное дело частного обвинения, при условии, что травмы являются лёгким вредом для здоровья, либо вообще не повлекли вреда здоровью.

2.Вы хотите подать иск на возмещение ущерба, причиненного имуществу и морального вреда? Тогда, да можете - сумма иска не должна превышать 50 000 рублей (если МС), если Вы собираетесь обратиться к Мировому судье с заявлением о возбуждении УД в порядке частного обвинения - то также можете указать все в одном заявлении...

3.Добрый день! Да, можете подать иск в суд согласно ст.15 ГК РФ

Какой юрист дал правильный ответ?

Здравствуйте. Полиция дала отказ на возбуждение уголовного дела (порча имущества на сумму 15.500). Могу ли я подать заявление в мировой суд не на сотрудников полиции об отказе, а напрямую на возмещение убытков с ответчика? Как подействует на решение суда отказ полиции в возбуждении уголовного дела?

Мною причинен вред имуществу гостиницы. Есть акт о порче имущества в гостинице. Сумма в нем указана согласно Приказу о возмещении ущерба за порчу имущества в номерном фонде. Факт причинения ущерба мною не оспаривается, но сумма не соотносится с размером причиненного ущерба (по-моему мнению). Каким образом я могу оспорить сумму, указанную в акте о порче имущества?

В гражданском судопроизводстве я ответчик. В исковом заявлении истец оговорил меня, чему есть неопровержимые доказательства (видео с камеры наружного наблюдения). о суде не знала (был указан неверный мой адрес) и отменила решение заочного суда. Дело возращено для рассмотрения по существу.

- могу ли я подать возражения на исковые требования истца (требует ТОЛЬКО компенсации морального вреда) или после заочного суда это бессмысленно?

- в заявление на отмену заочного суда я уже сообщила, то существует видео запись, но суд ее не смотрел. Как заставить посмотреть и убедить суд, то истец лжет?

- присланная мне копия искового заявления без личной подписи истца, только напечатана фамилия. Является ли это одним из оснований для отказа в удовлетворении исковых требований. Как этот не подписанный документ использовать против истца?

- в ходе рассмотрения дела по существу, уже в моем присутствии, могу ли я опираться на материалы дела заседания без меня? (там есть фальшивое заключение психолога и заведомо ложные показания свидетеля)

- как, в общих чертах, проходят суды после отмены заочного решения? Нак в обычном? Слушают истца и его свидетелей, затем ответчика и его свидетелей. Или как-то по другому. Я же уже знаю, что говорил истец из материалов дела и какие у него доказательства.

Было совершено уголовное преступление, повлекшее причинение морального и вреда и вреда здоровью. Подал гражданский иск о возмещении морального вреда. Уголовное дело не возбуждалось. В первой инстанции не успел предоставить важное доказательство, которое могло однозначно доказать вину ответчика. В апеляции отказалали приобщить это доказательство, так как в первой инстанции это доказательство не заявил. В иске отказали. Я могу теперь написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, предоставить следствию эти доказательства, и в рамках уголовного дела, либо новое гражданское дело заявить, либо старое решение отменить и вернуть в суд первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в мировой суд гражданский иск о взыскании мат. и морального вреда, причиненного преступлением. Уголовное дело возбуждено, на следствии подозреваемый признался в преступлении. Уголовное дело ещё находится в полиции. Секретарь судьи от имени судьи мне позвонила и сказала, что уголовное дело судье не поступило. Почему вы так рано подаете иск? Так не делается. Явитесь в суд на беседу с судьей.

Вопрос такой:

1. Разве я не прав подав в суд гражданский иск после возбуждения уголовного дела? На какие статьи мне ссылаться.

2. Какой весомый аргумент для судьи я должен сказать, чтоб исковое заявление осталось у неё и не просила меня забрать его до поступления уголовного дела к ней. Ведь она должна мне письменно ответить, принять какое то решение по иску (принимать, не принимать к рассмотрению).

Видимо не хотят заморачиваться и отписываться. В иске я также попросил признать меня гражданским истцом, возмещение и принять меры обеспечения настоящего иска.

На меня подали заявление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ. Во время суда я устно отказалась подавать встречный иск о возбуждении уголовного дела против истца по этой же статье УК РФ. Истец на суде устно ходатайствовала о просмотре видеозаписи. Видеозапись осталась у истца на руках, у судьи копии не имеется. На видеозаписи слышно как истец выражается нецензурной бранью в мой адрес. Видео смонтировано так, что будто я первая нанесла телесные повреждения истцу. Я устно ходатайствовала о проведении видео экспертизы. Судья отклонила данное ходатайство. Суд вынес решение возбудить против меня уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ. Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение суда, в том, что судья отказала в ходатайстве на проведение видео экспертизы и в связи с этим вынесла неверное решение. А также можно ли в этой же апелляционной жалобе подать ходатайство о возбуждении уголовного дела по этой же статье против истца, а также по статье оскорбление и клевета, и за то что видео смонтировано таким образом, что я осталась виноватой. Видео находится на руках у истца, а других доказательств у меня не имеется. Могу ли это видео истребовать у суда, чтобы возможно самой найти какие-либо неточности, не состыковки в видеозаписи.

Уголовное дело возбуждено на неустановленное лицо, а постановление об отказе в возбуждении на конкретное лицо, на которое я указывал в уголовном деле.

Следователь вынес постановление об прекращении уголовного дела недавно, из-за сроков давности. Я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Так же до этого следователь вынес постановление об отказе возбуждения уголовного дела на конкретное лицо. Постановление оботказе возбуждения уголовного дела я ещё не обжаловал и хочу обжаловать.

Могу я подать жалобу в порядке 125 упк но уже на постановление об отказе возбуждения уголовного дела (на отмену постановления об отказе), и снова просить отменить соответственно постановление об прекращении уголовного дела указав на необходимость его отмены в случаи отмены постановления об отказе в возбуждении дела?

Суд вообще примет данную жалобу, если уголовное дело уже прекращено? (и он сам не отменил данное постановление, при обжаловании).

Насколько оправдано и будет ли иметь смысл подавать эту жалобу на отказ, возможно судья просто сразу откажет, пояснив, что дело уже прекращено из-за сроков давности!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение