Возможно ли отказаться от своих слов в суде и отменить взыскание за причинение вреда в гражданском иске без доказательств?

• г. Иркутск

Вызвали к участковому, участковый сказал, что на камерах наблюдения видно как я порчу имущество, видеозаписи я не затребовал, участковый сам пишет объяснительную о том, что я сознаюсь, что повредил имущество без умысла, я признался и подписался. Получаю отказ в возбуждении уголовного дела против меня. Проходит три месяца - на меня владелец имущества в суд гражданский иск подает о возмещении причиненного вреда. Проходит заочное. Суд иск удовлетворяет, я пишу отмену заочного и перехожу в очное.

Вопрос: могу ли я каким-либо образом на очном суде отказаться от своих слов в объяснениях данных участковому дабы суд отменил взыскание с меня за неимением доказательств, если это не уголовное дело и я не свидетель? При том, что кроме моей объяснительной иных доказательств совершения порчи у истца нет.

Ответы на вопрос (3):

Нет - т.к. Вы не обжаловали постановление об отказе - в котором установлена Ваша вина в порче имущества.

То есть, если в сроки не обжаловано - это становится полностью допустимым доказательством, и иных доказательств не требуется?

Я считаю, что отказной материал не имеет преюдициальной силы и имеющиеся в нем материалы, в том числе и Ваши объяснения, будут оцениваться судом наряду с другими доказательствами. Вы вправе предоставлять свои доводы и доказательства