Могу я сейчас подать иск о признании сделки ничтожной и каков возможен результат?

• г. Бердск

В браке была приобретена квартира в строящемся доме.

В 2007 мы развелись.

Право собственности возникло в октябре 2008, имеются двое несовершеннолетних детей.

Бывшая супруга (мать детей) обещала прописать детей в квартире, но продала квартиру без моего ведома. Потом обещала купить другую и оформить детей в доли. Но по истечении года это сделано небыло. Квартира продана ещё раз.

Могу я сейчас подать иск о признании сделки ничтожной и каков возможен результат?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Леонид, здравствуйте! если я правильно поняла, то бывшая супруга продала квартиру уже после расторжения брака. если так, то для того, чтобы признать сделку купли-продажи недействительной, нужно доказать, что контрагент бывшей супруги по сделке (покупатель) знал или должен был знать о том, что у нее был супруг, который против продажи квартиры. Сделать это врядли реально...

Но Вы имеете право потребовать от бывшей супруги половину стоимости квартиры, так как данная квартира являлась совместным имуществом супругов. Стоимость определяется на момент возникновения спора, а не та, которая указана в договоре.

К сожалению, все обещания бывшей супруги о том, что она купит квартиру детям, либо зарегистрирует их где-то - не имеют никакого значения.

С уважением,

Харченко О.В.