Возможно ли отказаться от наследства, если в нем присутствует неоформленный участок земли, и как правильно оформить отказ?

• г. Саратов

Можно ли отказаться от наследства, если это наследство - неоформленный участок земли. Или его сначала надо оформить (межевание или что там еще производят), а потом писать отказ? Если наследство - участок и мотоцикл, то можно ли отказаться только от части?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться можете, но от всего наследства. Частичный отказ недопустим

Уважаемая Мария г.Саратов !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2015г

Т.е. отказаться можно без оформления участка. Я откажусь, а другие наследники пусть оформляют на себя уже, так?