В суде естественно никто не заявил, что у него есть еще 2 детей.

• г. Магадан

У меня возникла проблема с разделом процентов по алиментам. Возможно этот вопрос относится к суд. приставам, но все же если сможете помочь, буду очень благодарна. Дело в том, что мой бывший супруг после развода со мной женился во второй раз и усыновил (признал отцовство) на детей его нынешней супруги. Потом в браке они родили еще однного ребенка. Он долгое время алименты не платил и у него образовалась большая задолженность, в связи с чем назначили выплачивать не 33% а 50% до погашения задолженности. Чтобы он платил меньше моим детям его супруга подала в суд на выплату алиментов и так как у неё 3 детей и небольшая задолженность, суд назначил 60%. В суде естественно никто не заявил, что у него есть еще 2 детей. Могут ли мне из-за этого уменьшить количество процентов положенных на 2 х детей-33%. И разделить 50% на всех 5 х, следовательно моим детям 20% вместо 33%. с уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна !

1. По исковому заявлению жены бывшего Вашего мужа

суд может взыскать с него алименты на основании статьи

81 Семейного кодекса РФ, далее СК, 50% из его заработ-

ботной платы и иного дохода, но не 60% (см. ниже указан-

ную статью ):

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовер-

шеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родите-

лей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти

(25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей -

половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом

с учетом материального или семейного положения сторон и иных

заслуживающих внимания обстоятельств.

НО ЕСЛИ ЕГО ЖЕНА ПОДАЛА ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ИМЕЕНО О

ВЗЫСКАНИИ С МУЖА 60 % АЛИМЕНТОВ, И ОН В СУДЕ НЕ ВОЗРА-

ЖАЛ ПРОТИВ ЭТОГО, ТО ТОГДА СУД МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ 60%, НО

НЕ БОЛЕЕ 70 %.

В данном случае Вам придётся подавать заявление в суд и на

основании статьи 81 СК требовать уменьшение доли алиментов,

которые взыскивают из заработной платы бывшего мужа на детей

в новом браке. В результате чего суд может уменьшить доли али-

ментов и на Ваших детей (50% : на 5 детей = 10%).

Взыскивать же из заработной платы бывшего мужа смогут в этой

ситуации алименты и задолженность по алиментам до 70% на ос-

новании статьи 138 Трудового кодекса РФ.

Всего Вам доброго.