Как разрешить ситуацию, когда купленная машина находится в аресте за кредит, а хозяин отказывается возвращать деньги и оплачивать кредит?

• г. Сочи

Доброй ночи вот подскажите как мне быть купил машину а она в аресте за кредит хозяин не хочет возвращать деньги и не хочет платить свой кредит чтоб машину сняли с ограничений как быть и что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Расторгать договор и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Евгений, как я понял машина кредитная. Но если он вам продал машину вместе с ПТС то шансы огромные оставить ее у вас, а кредит на том лице кто его брал у банка. Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ(вступил в силу с 01.07.2014года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Но есть свои нюансы, необходимо выяснить кем наложен арест, был ли суд по обращению взыскания на автомобиль и многое другое. Даже если состоялся суд и суд вынес решение на обращение взыскания на автомобиль в пользу банку, то шансы оставить его законным способом у вас равны практически 100%. Позвоните мне завтра утром и я расскажу вам, что необходимо сделать. Большой опыт по таким делам.