Подскажите, пожалуйста, реально ли это или же есть какая-то другая возможность препвать договор и уменьшить сумму долга?

• г. Казань

У меня такая сложность. Год назад взяла потребительский кредит без поручителей, а вскоре лишилась работы и соответственно не смогла выплачивать ежемесячные платежи. Я посылала с уведомлением в банк просьбы о преостановлении начисления процентов, но банк молчал и ответа я не получила. В феврале этого года договор кредитования подошел к концу и в июне я обратилась в банк с заявлением, в котором просила расторгнуть договор и прересчитать сумму долга на февраль. Несмотря на это банк продолжает начислять пенни и штрафы как на просроченные ежемесячные платежи, так и на проценты и штрафы. Я слышала, что по 333 статье ГК РФ банк через суд можно обязать пересчитать сумму долга. Подскажите, пожалуйста, реально ли это или же есть какая-то другая возможность препвать договор и уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд при отсутствии взаимного согласия.

Маргарита! Предоставить отсрочку по платежам, провести реструктуризацию долга (уменьшить платеж, увеличив срок кредита) это ПРАВО, а не обязанность банка. Вы не можете обязать банк пересмотреть (изменит ) условия договора. Не сможет это и суд.

Банк всегда начисляет штрафные санкции по максимуму. При рассмотрении исковых требований банка о взыскании с вас задолженности по кредиту и неустойки , вы можете ссылаться на 333 ГК РФ. Но пока нет иска и требования банка в суде еще не сформулированы. С уважением, адвокат Калинина А.А.