Подскажите, пожалуйста, реально ли это или же есть какая-то другая возможность препвать договор и уменьшить сумму долга?

• г. Казань

У меня такая сложность. Год назад взяла потребительский кредит без поручителей, а вскоре лишилась работы и соответственно не смогла выплачивать ежемесячные платежи. Я посылала с уведомлением в банк просьбы о преостановлении начисления процентов, но банк молчал и ответа я не получила. В феврале этого года договор кредитования подошел к концу и в июне я обратилась в банк с заявлением, в котором просила расторгнуть договор и прересчитать сумму долга на февраль. Несмотря на это банк продолжает начислять пенни и штрафы как на просроченные ежемесячные платежи, так и на проценты и штрафы. Я слышала, что по 333 статье ГК РФ банк через суд можно обязать пересчитать сумму долга. Подскажите, пожалуйста, реально ли это или же есть какая-то другая возможность препвать договор и уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд при отсутствии взаимного согласия.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита! Предоставить отсрочку по платежам, провести реструктуризацию долга (уменьшить платеж, увеличив срок кредита) это ПРАВО, а не обязанность банка. Вы не можете обязать банк пересмотреть (изменит ) условия договора. Не сможет это и суд.

Банк всегда начисляет штрафные санкции по максимуму. При рассмотрении исковых требований банка о взыскании с вас задолженности по кредиту и неустойки , вы можете ссылаться на 333 ГК РФ. Но пока нет иска и требования банка в суде еще не сформулированы. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет. Выписку дали по этому договору и в ней сумма которая еще может измениться. Договор заканчивается в конце февраля этого года и сколько ещё насчитают. Оплачивать эту сумму или ждать когда банк подаст в суд? И что эта за статья 333?

Два года назад, в феврале взял кредит, но вышло так что с периода апрель-июнь потерял работу и не смог выплачивать ежемесячный платёж. С июля нашёл работу и начал выплаты, что продолжаю делать до сих пор. Но в связи с появившейся просрочкой, начали начислять штраф. Который на данный момент вырос чуть ли не в саму сумму кредита.

Как можно оспорить начисления штрафов, какое нужно написать заявление, если у есть уважительная причина, а именно потеря работы?

У меня взят кредит, на не целевые нужды (брала на лечение)! 2 года стабильно работала и была платеже способна, выплачивать сама кредит. Работаю официально, платежи вношу вовремя. В феврале 2015 года я выхожу в декрет, ежемесячное пособие у меня будет примерно 10 000 руб, а выплаты по кредиту 13 000. Есть ли какая то возможность уменьшить ежемесячный платеж?

Спасибо!

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, ответа на мое заявление пока нет, сказали через 2 недели будет известно, но предварительно мне дали выписку, где уже указана сумма просроченной задолженности. Договор заканчивается в конце февраля этого года, то по нему все равно будут начисляться %-ты, пени, штрафы? Оплачивать сумму задолженности или ждать когда банк подаст в суд? Хотя по телефону горячей линии сказали можете платить частями.

Как можно расторгнуть договор с банком? После судебного решения банк продолжает начислять Штрафы и проценты на долг по кредиту. Это при том, что судебные приставы взыскивают 30% зарплаты+ежедневное начисление процентов. Если не расторгнуть договор, я буду вечно платить кредит?

Каким образом можно снизить просроченные проценты и неустойку за несвоевременный возврат кредита? Дело в том что взяли кредит, с выплатой возникли проблемы - банк через суд потребовал возврат суммы кредита, просроченных процентов и неустойку. Суд вынес решение о выплате банку суммы долга, просроченных процентов и неустойку (неустойку суд снизил). как можно снизить эти проценты?

Кредитный договор был заключён в феврале 2013. Осенью 2014 было решение суда по выплате задолженности, которая была оплачена не сразу (оплату по решению суда вносилась у приставов, но потом сотрудники банка сказали вносить платежи через кассу банка, потомучто они оплату видят сразу). Это решение суда за 2014 год по задолженности было полностью выплачено мной в феврале этого года. Сейчас мне в банке сказали, что договор не закрыт так как есть просроченная задолженность и снова платите. Сказали что это проценты, штрафы и т.д. Или банк снова подаст в суд. По телефону горячей линии озвучили сумму. В банк мной было написано заявление о перерасчете этого кредита, типа ждите ответа. Договор заканчивается в конце февраля этого года и сколько ещё насчитают. Хотя по телефону горячей линии сказали платите частями чтобы погасить эти проценты штрафы и т.д. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк подал документы на нотариальную подпись, без уведомления и об ИП я узнала уже от пристава. В требовании стоит сумма долга плюс проценты. Но Банк уже после вынесения ИП продолжает начислять проценты и сумма ежедневно меняется. Как узнать расторгнут ли договор, и можно ли подать иск или заявление на расторжение договора, если Банк этого не сделал? Получается я буду выплачивать через пристава, а банк опять подаст документы на сумму долга уже по процентам. Или если в договоре есть пункт, что кредит предоставлен до востребования банком, то считается ли требование банка о полном возврате кредита и процентов расторжением договора?

Я взяла кредит на сумму 50.000 рублей, выплачиваю его уже 3 года, а сумма так и не уменьшается. Можно ли в судебном порядке расторгнуть договор и на каких основаниях? А еще я слышала, что можно через суд уменить сумму процентов по кредиту, подскажите на какие статьи сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение