Моего друга подозревают в краже, а меня задержали как соучастника - что делать в такой ситуации?

• г. Белая Церковь

Мой друг украл из магазина дорогой виски. Его не поймали с товаром, но задержали меня сказав что я соучастник воровства, так как на камерах видно, что мы зашли вместе, ходили а так же брали все вместе, приехала милиция и я уже не знал что мне делать и я признал что это мой друг и что я знал что он хочет украсть, но я ничего при этом не сделал, меня хотят сделать свидетелем, сказали что будет суд, со мной свяжутся. Как мне быть в это ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По ст.158 ч.2 п.а тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору -санкция практически в два раза больше чем по ст.158 ч.1,Вам надо поговорить с другом,способствовать раскрытию преступления,вернуть похищенное и поговорить с потерпевшим(если Ваш друг не судим или был привлечен,но дело прекращено по каким либо основаниям,либо судимость погашена)по поводу примирения, тогда у друга не будет судимости и дело будет прекращено по ст.25УПК РФ(прекращение дела в связи с примирением сторон)