Проблемы с взысканием алиментов - затруднения с оригиналом исполнительного листа и запросом по месту работы бывшего мужа

• г. Егорьевск

У меня такая ситуация в сентябре 2010 года был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа. Исполнительный лист я отвезла по месту работы должника. Алименты не взыскивали. Он уволился и уехал в другои город. Сейчас я прихожу к приставам своего города они требуют оригинал исполнительного листа, просят чтоб я сама делала запрос по месту работы где он уже не работает. На что по месту работы мне ответили что запрос должен делать судебный пристав исполнитель. Вообщем бегаю туда сюда ни от куда помощи нет. помогите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обращайтесь в суд и несите приставам.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Думаю в бухгалтерии Ваш исполнительный документ утеряли,если бы он у них был они бы его Вам отдали,Ваши дальнейшие действия ,это обратиться в суд за выдачей дубликата.Приставы и не должны искать Ваш исполнительный документ потому ,что Вы его им не приносили.Может когда бухгалтера ,который отвечает за удержания исполнительных листов вызовут в суд ,и найдется Ваш исполнительный лист.

Яна, обжалуйте бездействие пристава.