Какое право имеет банк налагать на клиента штраф за КАСКО, если эта страховка была полностью оплачена до конца года?

• г. Москва
Сын купил в кредит машину и по условиям договора с банком (КРК) застраховал ее на КАСКО со страховой компанией "Русская страховая компания", у которой 23 апреля 2009 лицензию отозвали. Теперь банк требует погасить оставшуюся стоимость автомобиля и уплатить штраф в размере 1194$ (за то, что авто без КАСКО) с 23 апреля. За что штраф? То есть сын виноват, что его обманули, да еще за это штраф? Что за абсурд?! Какое право имеет банк налагать на клиента штраф за КАСКО, если эта страховка была полностью оплачена до конца года? Что делать?
Ответы на вопрос (2):

Андрей, согласен с Вами, что это полный абсурд. Скорее, это Вы вправе предъявить банку претензию, что по его требованию застраховали автомобиль в страховой компании, которая оказалась несостоятельной. Банк направил Вам письменное требование о досрочном возврате кредита и уплате штрафа? Было бы интересно посмотреть на это требование, что за основания для него придумал банк.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д,

Андрей, здравствуйте. Все не совсем так однозначно. Дело в том, что по условиям кредитного договора автомобиль должен быть застрахован. И банк, судя по всему, почитал, что с фактом отзыва лицензии действие договора страхования прекращается (т.е. Ваше обязательство по страхованию ТС якобы не выполнено). Однако, это не так. Потому что в соответствии с ФЗ "Об организации страхового дела", страховая компания несет обязательства по заключенным договорам страхования еще в течение 6 мес. после отзыва лицензии. И даже если бы не несла, то договор страхования фактически заключен был, Вы уплатили страховую премию и поэтому полностью исполнили (в этой части) свои обязанности по кредитному договору. Сумма 1194$ не большая, но некоторым сотрудником банка может хватить ума, чтобы подать иск в суд и на такую сумму (или передать коллекторам). В этом случае, Вы можете заявить встречное исковое требование и компенсировать все неудобства, причиненные банком, а заодно и заявление в ФАС.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18