Права собственника дома нарушены - вопросы о восстановлении электроснабжения и перспективы в суде

• г. Лебедянь

Я являюсь собственником жилого дома в деревне, который используется как дача в тёплое время года, т. е. постоянно в нём никто не проживает. Дому более 70 лет. До 2013 года к дому было подведено электричество. Более 20 лет электричеством никто не пользовался, т. К. не было необходимости. Договор с энергосбытовой компанией не заключался. Долгов по оплате не было. В 2013 году энергообслуживающая организация без предупреждения буквально отрезала провода. А в 2014 году спилила опору (столб) на котором располагались провода. В настоящее время возникла необходимость в электроэнергии для восстановления дома. Энергообслуживающая организация требует оплатить 25 тысяч рублей, как за новое подключение. Я хочу обратиться в суд с целью обязать эту организацию восстановить электроснабжение моего дома за их счёт. В связи с этим у меня возникли вопросы. Какие мои права были нарушены, если они были нарушены? Каковы мои перспективы в суде? Необходимо-ли оплачивать госпошлину? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Ваше решение обратиться в суд вполне разумно. Ваши права действительно нарушены, потому что к дому были подведены электросети, и для их демонтажа должно быть соответствующее решение суда, или иной нормативный акт, разрешающий такой демонтаж. Ваши перспективы в суде -вы имеете все шансы выиграть дело, если подойдете к решению вопроса профессионально. Госпошлину оплатить необходимо.