Признание долга после срока давности - вопросы оправданности решения суда

• г. Омск

Я в июле 2012 года по рукописной расписке брал в долг деньги сроком на один месяц, затем их вернул, а расписку забрать назад не догадался. Сейчас в октябре 2015 г человек подал ее в суд и мне присудили ему выплачивать. Спустя 3 года. А где срок давности? Даже если я забыл забрать назад расписку.

Ответы на вопрос (2):

Истечение срока исковой давности не лишает заинтересованное лицо обратиться с суд с требование о защите нарушенного права и иск принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Однако, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вам необходимо было заявить в суде о применении срока исковой давности.

Здравствуйте.

Вы по ст.159 УК Р Ф подавайте заявление в полицию. Свидетели есть когда передавали деньги?