Какой размер выплат по гражданскому иску о потере кормильца может быть присужден в случае ДТП с погибшим?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Виновна в ДТП с погибшим, статья 264 часть 2 (в редакции 2008 г.).

Ранее не судима.

Погибший имел гражданскую жену (работающую) и общего с ней ребенка 6 лет. Доход погибшего около 10 т. руб., жены около 20 т. руб.

Я не работаю, муж пенсионер, имеем ребенка 4 лет.

Какой размер выплат по гражданскому иску о потере кормильца может быть присужден?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Но только не часть вторая, а часть 3 ныне действующей редакции ст. 264 УК РФ.

В соответствии со статьей 1088 ГК РФ - в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. При этом вред возмещается несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет, а учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

В соответствии со статьей 1089 ГК РФ - лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты. При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда не засчитываются.

Так, в соответствии со статьей 1086 ГК РФ - размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Однако, в п. 1 ст. 1089 ГК РФ установлен лишь общий принцип: вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую соответствующие лица получали на свое содержание или имели право получать. В ГК не приведен механизм определения размера доли заработка умершего. Он определен в п. 8 ст. 12 Закона об обязательном социальном страховании, согласно которому лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих права на получение страховых выплат.

Страховая сумма по ОСАГО для таких случаев - 160 000 руб., в т.ч. 135 000 за потерю кормильца и 25 000 на погребение.

Если расходы на погребение превысили указанную сумму, остаток оплачиваете Вы, однако при этом не должно быть допущено злоупотребление правом.

Для определения размера ущерба, причинённого утратой кормильца, применяются положения СК РФ об алиментах, т.к. это единственный акт, в котором определены размеры сумм, на получение которых имеют право дети. Как Вы, наверное, знаете, если ребёнок один, алименты составляют 25% от дохода родителя. 10 000 х 25% = 2 500 руб.

135000/2500=54. Т.о., страхового возмещения будет достаточно, чтобы возмещать ущерб в течение 54 месяцев; с 55 месяца и до 18 лет платите Вы. При этом сумма может индексироваться.

Моральный вред взыскивается по усмотрению судьи (~150 000 руб.).