Возможно ли возвратить деньги за неиспользованную страховку при досрочном погашении кредита?

• г. Балашиха

Вопрос такой: Брали денежный кредит и оформили страховку на несчастный случай, хотим погасить кредит досрочно и т.е страховым случае не воспользовались. Можно ли вернуть хоть какие деньги?

Ответы на вопрос (3):

да, можно, но для начала дайте юристу прочитать ваш договор с банком что бы вас не общитали.

Елена, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями страхования. Вас были обязаны с ними ознакомить. Требования о возврате части страховки нужно предъявлять к страховой компании.

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.