Возможность и процесс замены судьи во время судебного заседания

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, где прописано что гражданину нужно вставать перед судом? И возможно ли в процессе заседания отказаться от судьи и заменить его другим, так как он давит, перебивает или просто не обращает внимания занимаясь своими личными делами (перебирает бумаги какие-то) ?

Ответы на вопрос (2):

Это прописано в гражданском процессуальном кодексе. Для отвода судьи нужны основания, предусмотренные там же

Прописано это в соответствующих процессуальных кодексах - ГПК, УПК, АПК, КАС. "Заменить" судью (заявить отвод) можно, только если судья будет прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, и при этом Вы будете располагать объективными доказательствами этому.

Такое поведение судей характерно, как правило, если граждане самостоятельно отстаивают права в суде. За 10 лет практики ни разу не было, что б меня судья перебивал, давил. А то, что перебирает "бумажки" - видимо, исход дела уже очевиден, что бывает очень часто, поэтому и нет смысла слушать.

Да, и не исключено, что в выступлениях Вы выссказывались не по существу, вот и перебил судья.