Должен ли быть предоставлен налоговый вычет (после продажи квартиры находящейся в собственности менее 5 лет),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №86833

Должен ли быть предоставлен налоговый вычет (после продажи квартиры находящейся в собственности менее 5 лет), если до этого уже предоставлялся налоговый вычет (долевое участие в строительстве, получение права собственности), или один вычет,, отменяет" другой? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.04.2003, 15:20

Это два различных имущественных налоговых вычета, предусмотренных различными пунктами статьи 220 Налогового кодекса РФ, ни один из которых не подменяет другой. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Если да, то обязательно ли сделки закрыть одним годом?

Будет ли предоставлен налоговый вычет неработающему гражданину (в ЦЗН не состоит) при продаже квартиры, находящейся менее 3-х лет в собственности, и одновременной покупке другой квартиры за ту же цену? Взаимозачет. Налоговый вычет не использовал. Если да, то обязательно ли сделки закрыть одним годом?

Адвокат г. Москва
12.10.2015, 18:38

Да, будет. Сделки должны пройти в одном налоговом периоде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста, как будет оплачиваться налог с продажи квартиры, если участвуют 4 собственника, один из них несовершеннолетний ребенок.

Скажите пожалуйста, как будет оплачиваться налог с продажи квартиры, если участвуют 4 собственника, один из них несовершеннолетний ребенок. Продажа недвижимого имущества происходит первый раз. Квартира в собственности менее 3 лет. Будет ли предоставлен налоговый вычет каждому собственнику или вычет берется со всей квартиры.

Юрист г. Долгопрудный
21.04.2010, 07:35

С квартиры.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 10 июля 2008 г. N 03-04-05-01/230

Вопрос: Мой несовершеннолетний ребенок в 2007 г. получил наследство от бабушки в виде 1/3 доли квартиры. В связи с тем, что квартиру нельзя было разделить между наследниками, в этом же году она была продана.

Должен ли ребенок платить НДФЛ с 1/3 суммы, превышающей 1 млн. руб. общей стоимости квартиры, и от имени кого должна быть подана декларация о доходах?

В 2008 г. на имя ребенка приобретена 1/3 доля квартиры (договор долевого строительства заключен и проплачен в 2007 г.). Будет ли он иметь право получить имущественный вычет по прибретенному жилью в размере 1/3 стоимости квартиры, не превышающей 1 млн. руб., в 2009 г.?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей доли в квартире и приобретением доли в другой квартире, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса расчет налоговой базы, исчисление и уплату налога производят физические лица самостоятельно исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Одновременно с представлением декларации налогоплательщик может подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Нормы главы 23 Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика- физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), детей являются их родители.

Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выгоднее продать квартиру по договору долевого участия или уже при получении права собственности?

Выгоднее продать квартиру по договору долевого участия или уже при получении права собственности? Если не получать налоговый вычет, какой необходимо будет заплатить налог если квартира менее 3 лет в собственности.

Адвокат г. Краснодар
15.12.2014, 22:44

По договору долевого участия можете путем переуступки прав требования. Но в данном случае продавец не Вы, а застройщик. Выгоднее так. если в собственности менее 3 лет - 13 %.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеется ли возможность получить налоговый вычет жене каким-либо способом?

Имеется дом, построенный в браке, оформленный на мужа. Соотвественно, налоговый вычет может быть предоставлен только мужу. Но, т.к. муж уже использовал свое право на получение данного вычета при покупке квартиры (на данный момент квартира продана, за счет продажи произведено строительство дома), то он не может получить повторно налоговый вычет.

Имеется ли возможность получить налоговый вычет жене каким-либо способом?

Спасибо за ответ!

Юрист г. Новосибирск
30.01.2015, 06:49

Здравствуйте! Имеется ли возможность получить налоговый вычет жене каким-либо способом? - [b] к сожалению - нет. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить налоговый вычет один, без участия жены?

Я женат с 1995 г. Имею дочь 8 лет. Последние 3 года из-за плохих отношений с женой живу отдельно, брак официально не расторгнут.

Во время проживания отдельно я вступил в долевое строительство и построил однокомнатную квартиру. Все платежи оформлены на моё имя, жена ничего не знает. Акт приема-передачи квартиры мною уже получен, собственность будет оформляться в следующем году.

С января 2005 г. для получения налогового вычета достаточно предъявить акт приема-передачи квартира, договор на участие в долевом строительстве и документы, подтверждающие произведенные расходы по строительству квартиры. Все эти документы выписаны на мое имя.

Могу ли я получить налоговый вычет один, без участия жены?

Заранее спасибо.

Игорь.

Адвокат г. Москва
08.11.2006, 15:57

Уважаемый Игорь! Налоговый вычет без участия жены Вы получить, конечно, можете. Однако, чтите что пока брак не расторгнут все приобретенное в период брака считается общим имуществом супругов и в случае раздела имущества Ваша жена будет иметь право на половину квартиры в соответствии с Семейным кодексом РФ.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салехард

Руб. Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет при продаже квартиры,

Можно ли оптимизировать уплату налоговых следующим способом.

Я-собственник квартиры менее 5-ти лет. Налоговым вычетом при её приобретении уже воспользовался. Квартиру хочу продать за 1 700 тыс. руб. Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет при продаже квартиры, если я оформлю продаваемую квартиру в долевую собственность с женой? Жена налоговым вычетом не пользовалась.

Спасибо.

Юрист г. Омск
20.10.2004, 05:59

С 1 января 2005 года будет действовать новая редакция статьи 220 НК РФ, согласно которой имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком, будет предоставляться при продаже квартиры, находившейся в собственности три года и более. Если Вы владели квартирой такой срок, то в 2005 году сможете получить вычет на всю сумму продажи. Предоставление Вам ранее вычета по приобретению квартиры значения не имеет и не лишает Вас права на вычет по продаже, тем более, что вычетом по продаже можно воспользоваться неоднократно (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ не содержит ограничений на количество предоставляемых вычетов по продаже жилья). Передавать в собственность жены долю квартиры не имеет никакого смысла, т.к. вычет предоставляется на квартиру в целом (т.е. если Вы будете продавать за 1 700 тыс. руб. квартиру, которой владели менее трех лет и находящуюся в равнодолевой собственности с женой, то это не означает, что и Вы, и жена получите право на вычет в сумме 1 млн. руб. каждому, т.к. вычет все равно будет 1 млн. руб. на всю квартиру). Если Вы владели квартирой менее 3 лет, то при любых обстоятельствах с 2005 года вычет предоставят только в сумме 1 млн. руб.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

А как обстоит дело, если у квартиры несколько собственников, и они продают квартиру целиком?

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет, действует налоговый вычет в размере 1 миллион рублей. А как обстоит дело, если у квартиры несколько собственников, и они продают квартиру целиком? И какой платится налог, если продаётся доля в квартире?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Новосибирск
19.07.2015, 19:50

Здравствуйте! налоговый вычет в размере 1 миллион рублей действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.07.2015, 11:36

Продавайте каждый свои доли, отдельными договорами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

Могу ли я оформить вычет на себя или же если нет,

Мы с женой купили квартиру по 1/2 собственности. Хотим оформить имущественный налоговый вычет, но жена не работает. Могу ли я оформить вычет на себя или же если нет, то в течении какого времени сохранится право у нее на получение вычета после покупки квартиры? Заранее благодарен за ответ.

Юрист г. Омск
17.04.2004, 09:33

Весь вычет на себя Вы оформить не сможете, т.к. согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности.

То, что Ваша жена не работает не является препятствием для предоставления ей вычета. Абзацем седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. То есть вычет жене будет предоставляться за те годы, в которые она будет работать. Просто каждый год ей придется подавать заявление и налоговую декларацию до полного использования вычета.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если продавал и покупал квартиру Я?

Продал квартиру (в собственности менее 3-х лет). В собственность вступал уже женат. Я налоговый вычет уже получил. Также купили другую квартиру (в ипотеку). Можно ли сделать перезачет налога 13% с продажи квартиры и получение налогового вычета жены. Если продавал и покупал квартиру Я?

Юрист #7758252
Юрист г. Санкт-Петербург
01.01.2020, 17:31

Нет нельзя. Чьи доходы тот и может и один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Помогите пожалуйста разобраться – какой имущественный вычет должен быть предоставлен согласно 220 ст налогового кодекса?

Помогите пожалуйста разобраться – какой имущественный вычет должен быть предоставлен согласно 220 ст налогового кодекса?

В 2008 году продана квартира за 1300000. Квартира находилась в собственности мужа, в свидетельстве о регистрации право написано “собственник квартиры” , в договоре купли –продажи написано что продается частная собственность. Объектом налогооблажения является квартира, а владельцем квартиры является собственник. Но получает он эту собственность долями:

1/ 3 доли квартиры приватизированной в 1993 г

1/3 наследство (2005 г)

1/3 дарение в 2007 г.

Перед продажей квартиры и уже перед заполнением декларации консультировались в налоговой, на что получили следующее:

Вычет 1000000, доли по приватизации и наследству – более 3-хлет налогом не облагаются, а по дарению – сумма 433333, меньше 1000000-налогом не облагается.

Спустя три месяца позвонили из налоговой, и сказали что мы должны заплатить налог с доли дарения, так как вычет всего 333333, вместо 10000000.

Разница между стоимостью 1/3 доли дарения и 333333 – облагается налогом. И показали следующее письмо:

Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 16 июля 2008 г. N 3-5-04/275@

Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику по окончании налогового периода при подаче им налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение данного налогового вычета.

Из письма следует, что доли в праве собственности на проданную налогоплательщиком в 2006 году квартиру принадлежали ему в течение разных периодов времени. Так, 1/2 (одна вторая) доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру принадлежала ему более трех лет, а перешедшая в порядке наследования 1/2 (одна вторая) доли в квартире находилась у него в собственности менее трех лет.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П указано, что имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости, из чего следует, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, он должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Возможность выплаты имущественного налогового вычета в полном объеме, т.е. в размере до 1 000 000 рублей, каждому из совладельцев проданного недвижимого имущества законом не предусмотрена.

В соответствии с выводами Конституционного Суда Российской Федерации такой порядок уравнивает граждан - участников общей долевой собственности с гражданами - собственниками жилого дома или квартиры: общая сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого как участникам общей долевой собственности, так и собственнику жилого дома или квартиры, остается в пределах единого максимального размера. В противном случае, а именно: при предоставлении каждому участнику общей долевой собственности имущественного налогового вычета, равного имущественному налоговому вычету, предоставляемому собственнику жилого дома или квартиры, общая сумма имущественного налогового вычета всех участников общей долевой собственности могла бы в несколько раз превысить сумму имущественного налогового вычета, предоставляемого собственнику жилого дома или квартиры, что недопустимо в силу конституционных принципов равенства и справедливости в сфере налогообложения.

Таким образом, в связи с продажей налогоплательщиком в 2006 году квартиры имущественный налоговый вычет может быть предоставлен: в части 1/2 доли в праве общей долевой собственности на проданную квартиру, принадлежавшей ему более трех лет, - в размере 1/2 суммы, полученной от продажи квартиры, и в части 1/2 доли в квартире, перешедшей в порядке наследования и находившейся у него в собственности менее трех лет, - в размере 1/2 суммы установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса максимального размера имущественного налогового вычета (1 000 000 руб. x 1/2 = 500 000 руб.).

Мне так осталось непонятным, и объяснить в налоговой мне так и не смогли, почему квартиру продает собственник, а вычет делится между долевыми собственниками. Откуда берутся долевые собственники если доля уже более года принадлежит одному человеку и он является единственным собственником этих долей? Зачем тогда в гражданском кодексе существуют понятия частная собственность и долевая собственность и на каком основании налоговая из собственника превращает тебя в долевого собственника уменьшая размер вычета?

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.05.2009, 03:58

Уважаемая Ольга! Пользоваться или нет правом на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ - это право, а не обязанность налогоплательщика. Если 2/3 квартиры продавец до продажи владел 3 года и более, то по этим долям вычет составляет всю сумму, независимо от её размера.1/3 подаренной долей продавец владел менее 3-х лет и по ней вычет составляет 1/3 от 1000000руб., то есть 333333руб. 33 коп.

1/3 суммы, полученной от продажи квартиры составляет 433333руб.33коп. Облагаемая НДФЛ сумма составляет 100000руб., соответственно НДФЛ, подлежащий уплате-13000руб. Если налогоплательщик не хочет так рассчитывать вычет, то заплатит НДФЛ с суммы 300000руб., то есть 39000руб., воспользовавшись вычетом только на 1000000руб. ПРедлагаемый расчёт в интересах налогоплательщика, поэтому трудно понять, что его не устраивает, если по закону совсем не платить НДФЛ не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение