Обязаны ли родители-пенсионеры оплачивать долги своего несовершеннолетнего наследника?

• г. Владивосток

У умершего отсутствует наследство имущественное, только денежные долги. Наследник несовершеннолетний ребёнок и родители-пенсионер. Обязаны ли они оплачивать долги со своих средств?

Ответы на вопрос (3):

Ну если наследство не принимаете, то и платить по долгам умершего не нужно

Нет, не обязаны, поскольку они не вступали в наследство. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Уважаемая Светлана Викторовна г.Владивосток !

Согласно ст.1175 ГК РФ

ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.

Тем самым, исходя из выше изложенного только наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2015г